Домашние животные
Нужно ли из-под плодовых деревьев листопад убирать?
только если листва поражена болезнью или вредителями которые могут возобновить свой род по весне
Сания Шутенова
да, поражена
Убирать и сжигать.
упавшие листья становятся удобрением и восстанавливают содержание важных для растений веществ в земле. Если их постоянно куда-то убирать - почва беднеет и ухудшается. Это уже давным давно доказано.
Светлана Каневская
Удобрение от листьев - ни какое. А вот вреда до фига. Как будто вас в школе ни разу не выгоняли листья убирать в садах. Всей школой ходили. Не просто так же наверное.
Мы убираем в зиму листья только под грушей, т.к. на них ржавчина грушевая. Под остальными деревьями лист лежит до ранней весны, т.к. у меня под деревьями растут ранневесенние мелколуковичные цветы, которые могут запросто вымерзнуть в бесснежные, но морозные зимы. Листья их укрывают и спасают от вымерзания. А при первом приезде на дачу в конце марта или начале апреля мы первым делом убираем всю листву из-под деревьев.
Обязательно нужно, потому что муравьи разносят всё.
Сания Шутенова
как пончть разносят
Гачаева Оксана
Бактерии разносят с больных листьев снова на деревья.
В листве гниющей очень мило размножаются бактерии. Там же откладывают яйца вредные насекомые. А если еще есть грибковые заболевания... То это все вместе очень хорошо переживает зиму, а весной... просыпается. Так что лучше убирать, при чем подальше от деревьев и сжигать. Хотя сейчас запрещено что либо сжигать))) Даже при условии, что у вас был здоровый сад и вы на 100% уверены, что там нет ни какой гадости. То все равно надо убирать. Хотя бы потому, что листья не дают дышать земле и корням деревьев. Происходит парниковый эффект. Следовательно деревья выпревают.
Надо убирать но !! Я не убираю так как 70 соток под грабли это не реально
Нет, не надо убирать.