Домашние животные
Собака наполовину отгрызает саженцы плодовых деревьев, что делать? Собаку уже наказывали...
Собака воспринимает саженцы как игрушку, к тому же, возможно, получает какие-то витамины из коры и сока. Это очень распространённая проблема. Если собака свободно бегает по двору без присмотра и заимела привычку обгрызать кусты, фактически ничего уже нельзя сделать, кроме как запретить собаке доступ к саженцам. Сколько ни наказывайте, самое большее, чего вы сможете добиться - что она не будет грызть в вашем присутствии, но когда вас нет, всё равно будет делать это. Либо огородите участок с саженцами, либо постройте вольер или загон для собаки, либо сажайте её на привязь, когда не можете следить.
как то заставлять уговаривая съедать все до конца, за папу..., за маму...
Ну если собаку уже наказывали, значит теперь себя накажите ,
за то что не огородили саженцы от собаки !
А собаку наказывать не за что, она же не отличает саженцы пложовых от простых палочек...
Сделать собаке нормальный выгул. В другой стороне от саженцев.
Оградите саженцы металлической сеткой, но не туго, поможет и от зайцев.
Опрыскайте деревья чем-либо для собаки неприятным . Спреем для течных сук например или даже обычными духами .
может у неё нехватает витаминов, купи корм нужный с витаминами и обязательно купи игрушку в виде кости со вкусом, вот и будет её кусать, а не саженцы
Купте собаке игрушки которые можно грызть. Оргадате деревья.
или привязать или утопить
а привязывали?
элементарно не пускать её туда где есть саженцы, если она у вас бегает где хочет то и будет делать все что хочет
Привязать