Домашние животные

Вот собак нельзя наказывать... так говорят многие собачники. Вопрос внутри?

Отпускаю я свою гулять... она что-то находит и ест. Догнать и забрать с пасти не реально:((( к сожалению. как поступать в таком случае? Собаке 1,5 года, сука. На поводке не подбирает..но на вольном выгуле:((((. Как ей дать понять что делать так нельзя?
так дрессировать! проконсультируйтесь с инструктором.
я своих приучала посредством кидания рядом с собакой брякающих предметов в момент подбирания и команды "фу", "нельзя"(всегда в кармане связка ключей или удавка-цепь, чтоб по громче было) .
обучение происходит не сразу, ни с первого дня!
вариантов много, можно с кусочками так же дрессировать. один кладете на землю и даете команду "фу", собака пытается умыкнуть, "фу", собака успокоится, потом поощряете ее другим кусочком (начинать лучше дома такие занятия)

да, и как самый главный фактор сначала надо бы исключить ветеринарный фактор!! ! Т. е. кал на капрограмму + биохимия. Подбирать на улице собака может, не просто так. Возможно что-то в ее королевском организме в недостатке (ферменты, микроэлементы) . Тогда, устранив причину, все встанет на свои места. Возможно собаке просто не хватает вашего внимания на улице. Если собаку чем-то озадачить на прогулке, то у нее не будет стимула пылесосить.
СР
Светлана Р
6 795
Лучший ответ
Елена Гречина анализы здавали все гуд вроде. Но проблема осталась.
Дело в том что на поводке говоришь "фу" она реагирует, а без поводка как "слух теряет":( хватает и наутек скорей, что б не отобрали
Вовремя заниматься нужно было! тогда и вопросов таких не возникло бы! А на счёт наказания - Я другого мнения! вопрос в том, как наказывать!
Римма Лавренова Начать никогда непоздно,если голова на месте.1,5 года еще не конец для дрессировки.
Елена Гречина В связи с травмой ее момент был упущен согласна:((
Как Вы посоветуете наказывать?
Намордник в помощь. Пока не отравилась...
Елена Гречина намордник когда одеваю... она ложиться и с места не здвигается. пытаеться его снять
мы за такое наказывали - намордник одевали. Плакала, пыталась снять лапой - трудно было устоять, но мы каждый раз терпели до конца прогулки. Потом стало достаточно просто намордник показать.
...так и отучили!; -)
некоторым собакам помогает рубец. перестают жрать. а вообще... отучить до конца возможно и не удастся. есть крайне умные "сцуки", ОКД проходят на 5+, ни одну вкусняху на полу не возьмут и пофиК им на сыр, мясо вареное и прочее. прям-таки дифференцируют учебу и реальную обстановку, в жизни - кусок хвать и наутек (этим многие пинчеры отличаются, например. причем больше суки) . поэтому занятия могут не помочь (ОКД именно) . с мясом бы я поосторожнее... не все тут параллель провести могут между... этим самым запашком - когда можно есть и уже нельзя.
нужны несколько занятий по отработке команды"фу".Более серьезно-использовать кусок сырого мяса, лежащего на земле, с подведенным электричеством (батарейка+2 провода). Собака даже дома из миски не должна есть без команды "ешь"
Ругать. Сильно и громко. Собаки это очень хорошо понимают.
Моя, когда ругаю, садится передо мной и голову опускает.. . Аж стыдно перед ней становится...
кормить вкуснее, тогда ей не захочется дрянь подбирать.
Anara Keneskyzy....
Anara Keneskyzy....
14 371
Елена Гречина кормлю ее вкусно. Спасибки за ценный совет!:)
Сначала отработайте это дома.
Изначально нужно запастись несколькими небольшими кусочками сыра, которые собака сможет проглотить за раз.
Берёте кусочек сыра, придерживаете собаку, ложите на некотором расстоянии от неё на пол и говорите - фу. Строго. Приотпускаете собаку, но к сыру не допускайте - говорите фу или нельзя. Заставьте собаку успокоиться. Не нервничайте, не злитесь. Потом пододвигайте кусочек сыра ближе. Собака реагирует спокойно? Хвалим и даём другой кусочек сыра (не тот, который с пола, а новый, с руки!) . Со временем расстояние от сырка до собаки сокращаем, увеличиваем кусочки сыра, лежащие на полу. Запаситесь и терпением и добейтесь того, чтобы ваша собака не реагировала на еду, разложенную на полу. Потом перенести дрессировку на улицу. Усадите собаку перед собой, заинтересуйте. Положите лакомство, так же придерживайте. Запаситесь терпением и всё получится.
Можно просто подкладывать на пол что-нибудь гадкое, но наша собака слизывала даже перец чили.

Если также такой вариант: пусть собака ест только по команде. Перед кормлением поставьте миску, собаку придерживайте. Когда отпускаете говорите команду (например, ешь) , тогда собака ест. Без команды есть не разрешайте, говорить фу, выражать недовольство. Должно помочь. Ну и закрепить у собаки, что с пола еду нельзя подбирать.
Лера Бусарова
Лера Бусарова
6 600
Елена Гречина Спасибо буду тренироваться!!!
Нужно орать на нее, они очень это понимают, попробуйте)
В подгнивших продуктах есть какая-то хрень, которая требуется собачьему организму. Я специально иногда даю выдержку мясу, чтобы запашок пошёл, и кормлю этим своих собак. Хрумкают с удовольствием. А от уличной дряни надо отучать. Но это вопрос к кинологам. Я со своими собаками тоже воюю.
Пройти и закрепить курс ОКД, никак иначе. И витаминно-минеральные добавки давать.
3 варианта:
-гулять в наморднике (ну или на период без поводка)
-спускать только там, где уверены, что подобрать нечего (в лесах/полях)
-НЛО - кидаться камнями в подбираку или рядом.

Есть еще вариант научения, но, боюсь, вы уже нужный момент упустили. Называется "обмен уличной гадости на хозяйские вкусняшки". Т. е. собаку, когда она еще подбирала на поводке, не ругать, а выменивать каку на хозяйскую вкусняшку. И хвалить.
Моему щенку 4 мес. Та же проблема. Кстати, дома, с пола-ничего, слушается и выполняет; к миске подходит только с разрешения; на поводке гуляем-слушает команду и не подбирает.. . Но вот стОит только отпустить побегать-все! нашел-слопал, а от меня долой! Думаю, немного перчиком горьким вкусняшку натереть и подкинуть. Может, даже не раз...