Домашние животные
Для собачников, вопрос внутри.
Читала, что таксам (щенятам) не рекомендуется подниматься по лестницам, т.к. это плохо сказывается на формировании скелета. А что Вы скажете по поводу щенков спаниелей, если нельзя, то до какого возраста?
Я думаю что для спаниелек этого делать не обязательно!! ! Просто у такс совсем другое строение. Это же самое рекомендуют щенкам всех крупных пород, молоссам. Идёт очень большая нагрузка на связки (они у них очень слабые в раннем возрасте) и на спину. Поэтому говорят "Пока носят руки, спускайте щенков на руках по лестницам".Но эта рекомендация, думаю, не для ВАс.
Это ничем не оправданный миф. Прикрытие недобросовестных заводчиков. "У вашей собаки проблемы с суставами? Спина провисла? Не годится для выставок? А вы до полугода на руках по лестнице носили? Ах нет? Тогда это ваши проблемы, а у меня разведение самое лучшее! " Если у собаки нормальная генетика, никакими походами по лестнице, хоть вверх, хоть вниз, её не испортить. Конечно, не стоит заставлять много прыгать через высокие барьеры, но хождение по лестнице - нормальная нагрузка, совершенно не излишняя и не опасная для здоровья. В природе никто животных через канавы и деревья на руках не переносит, с горок спускаться не запрещает, и ничего - здоровые вырастают.
Запрещать ходить по лестнице имеет смысл только щенкам сильно изуродованных селекцией пород, вроде тех же такс, мастино и прочих несчастных, у которых и так проблема на проблеме.
Щенков любой породы желательно спускаясь вниз до 6 мес. держать на руках. Не окрепшие лапы и позвоночник.
мне кажется что спаниэлям можно, они ведь не настолько коротколапые, насколько таксы. . хотя можете поносить на руках месяцев до 5, но смысла в этом лично я не вижу.
Про спаниелек такого не слышала, а вот своего таксёнка до полу года на руках с лестницы носила, а обратно сам забирался, правда он в верх по часу забирался (4 этаж) , лапы путались, тело длинное на каждую ступеньку с трудом вскарабкивался, а потом когда уже костяк окреп сам спускаться стал. Это спускаться нельзя, а подниматься в верх нужно, развиваются плечевые мышцы.
Только не подниматься, а СПУСКАТЬСЯ вниз! Нагрузка на неокрепший позвоночник. Это относится к щенкам ЛЮБОЙ породы! Мы своего таскали на руках вниз по лестнице до 6 месяцев, слонёнка такого!! ! )))А вверх - шёл сам. Вверх - это даже полезно!
до 6 месяцев не советую ему спускаться самому по лестницам, может лапу вывихнуть, а как постарше станет, уже можно будет.