Домашние животные

Собачникам, вопрос внутри

Щенок захромал, отвели к вету сделали рентген, ничего криминального не нашли, сказали что просто потянул лапу. Но так же вет сказал что лучше перевести щенка до года на сухой корм, якобы кости по кальцевидности для его возраста (5 мес.) могут быть лучше. Щенок дворняга, вет начал предполагать что в роду у него были овчарки, лабрадоры, и в соответствии с этим предположением, могут быть генетические проблемы с ногами, суставами. Мне не очень понравились эти его догадки. Другой ветеринар знакомым посоветовал вообще не кормить собаку сухим кормом, только натуралкой. Что мне делать????Хочу как лучше и навредить боюсь....Может кто что посоветует
ВОТ, ОЛЕСЯ ДАВЫДОВА открыла мне глаза!!! Вот почему многие не любят сухие корма ...А я то голову ломаю - если я раньше КАЗАНАМИ варила каши и мясо тоннами покупала ..,потом все становилось дефицитом и находили блат ...Сейчас есть сухие корма и такая прелесть -ни тебе мешками крупа ...ни тебе тоннами мясо ...коробками тушенка... .
Тогда ТОЧНО! Кормите ВИКУЛЯ своего песика натуралкой и если нет в союзе костной муки то старым дедовским методом скорлупки от яиц в духовку и потом через кофемолку и в каши.... лапки будут крепкие ...Удачи!
*j@nym Menin~}}} Лю Тя М@улет))
Лучший ответ
Что может быть лучше: мясо-каша-овощи. Сушка - это просто удобство для хозяина, которое для очистки совести (простите конечно))) ) называют полезной. У Cholly самый честный и правильный ответ. А для укрепления суставов можно давать и добавки или варить холодец из тех же куриных лап и добавлять в пищу, желательно баловать собаку время от времени крупной говяжьей костью, с которой она будет сгрызать хрящи и жилы. Мясо лучше пашина, там тоже много жил. Иногда давайте сырые куриные шеи по 2-3 шт. Если есть возможность доставать говяжьи уши, носы и губы, то тоже очень неплохо. если всего перечисленного нет, то можно добавлять желатин. Он, кстати, содержится во всех этих самых добавках. Хороши в меру длительные спокойные пешие прогулки. после выздоровления конечно и постепенно, чтобы укрепить мышцы, которые будут поддерживать сустав, если он болен, конечно.
Аня Синявская
Собаки были и до появления в наших магазинах сухого корма. Да все вырастали, здоровые, доживали благополучно до старости, вобщем -то и не болели особенно. Сейчас тоже есть собака. Кормлю сухим, так как обленилась готовить. Но собака в первую очередь хищник - значит обязательно сырое мясо и сырая рыба. (это я зря написала - последнее время часто вижу в ответах, что мясом собаку кормить нельзя, а всё сырое надо ошпаривать, а рыба вообще - смерть, поэтому думаю, загнобят сейчас) . Но у меня ест мясо и рыбу сырую, иногда даже рыбу не размораживаю, хрупает за обе щеки. А еще я ему бутербродик с маслом и сыром делаю. И вообще, печеньку какую.... Витамины все равно даю, несмотря на сухой корм. А насчет хромоты - понаблюдайте сами за ним, может правда, просто потянул, ушибся. Если внимательно посмотреть - сами поймете, что с пеской. Успехов!
Ольга Антохина
А может, что бы не гадать ЧЕГО ИМЕННО ИЗ ВИТАМИНОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ не хватает щенку - ПОЙТИ И СДЕЛАТЬ БИОХИМИЮ?)))))))))) )
И на основании результатов анализа врач назначит нужный витаминный комплекс.)))
Жанна Гребенюк
Предположение о наследственной болезни суставов очень даже правильное, надо бы проверить на дисплазию. Если её не лечить, собака будет хромать и страдать. Кормила бы я сухим супер-премиум класса. Вы никогда не сбалансируете правильно натуралку, это очень хлопотно, трудоемко и дорого. Каша с мясом и тем более щи и объедки с человеческого стола не являются правильным кормлением.
я не "собачник" я ветврач. так вот: найдите одного врача и работайте с ним. а так бегать то туда то сюда да плюс интернет- получится полный хаос.
К собаке должно быть отношение, как к человеку (белки, жиры, углеводы, витамины и т. д. ) и ни какого сухого корма!! !
Представьте: Вам нездоровиться и Вас лечат чипсами....
Лля Личак
если натуралкой кормите, то витамины для щенков--Фирмы полидекс, 8в 1,просто наши русские "щенок" и т. д. На любой кошелек. Если сухим кормом для щенков (не для взрослых), то никакие витамины не нужны. Можете взять элементарный Педигри, у них также есть для щенков крупных пород.
Maksatai Kasymbekova
я кормлю Аканой, можете себе выбрать и другой корм премиум класса, со стола ничего не давайте, если кормите сухим кормом всегда должна быть вода и витамины давать только по назначению, захромать щенок мог по разным причинам от наследственных заболеваний, до падения с дивана или неудачной игры. Но питание должно быть правильным. если вы готовы ребенку сбалансировать правильно его, то кормите натуралкой, у большинства людей на это просто времени не хватает. если щенок долгое время до этого не хромал то врятли это наследственное
на счет корма. сколько людей столько и мнений. Как вам сказали-выберите одного вета. Если будете кормить сушкой-выбирайте суперпремиум и будет вашей собе счастье. Натуралкой тоже можно. Но рацион надо продумывать очень и очень тщательно. Если сможете все сбалансировать-кормите натуралкой
у нас тоже хромала собака, когда была щенком, ветеринар посоветовал витамины, сказал что вес большой а косточки не окрепли
Ирина Глушко
кормить натуралкой с добавлением витаминов, мой примерно в этом же возрасте так же начал хромать на лапу заднюю, врач сделал витаминный укол для костей, сказал, что не хватает кальция и суставы плохо развиваются, давала витамины комплексные в таблетках для щенков почти до года, через месяц после начала приема стал носиться ))) давайте больше продуктов содержащих кальций, к примеру творог
Дана К***
знаете, сухие корма появились сравнительно недавно, а до этого собак веками кормили натуральной едой, так что кормите кашей с мясом и не прогадайте - вырастит нормальная собака. Вот как раз от сухих кормов случаются неприятности. Прошла это по полной программе. Возможно, живи я в Америке, где контроль качества не пустой звук, я бы и использовала корма, но в России, где даже хлеб делают из страшно пересказать чего.. . лучше не рисковать - лечение потом встает в большие деньги. Витаминки, овощи и каша - гречка или рис с мясом (я фарш всегда кручу сама чтобы знать, что это именно мясо, а не железы типа почек, печени, вымя, поскольу это может вызвать алергию.
если есть деньги покупайте все что хотите а если нет МОСЛЫ ГОВЯЖЬИ мы например ездим на местный мясо комбинат и берем по 10 р за кг и на них даже мяско чуть есть (для собаки хватит) + покупаю самое лысое сало жарю шкварки для каш для навара +яйца (хоть дорого но 1 через день два даю) масло подсолнечное наш лопает с огурцами (салат) чашку не отберешь
А В ОСТАЛЬНОМ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС !!!
ДА ПРО ВИТАМИНЫ брала в зоомаг одни шерсть у нас лезла дней десять кормила ноль и дала рыбий жир для сына брала ну и решила попробовать (правда отказывался ну обманом давала) через неделю шерсть блестела как шелк и вам выше сказали скорлупа яичная
ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ
Ирина Шишова
Если действительно были в роду овчарки и лабладоры- то возможна дисплозия. Сделайте снимок у хорошего врача именно на дисплозию, а потом и отталкивайтесь- чем кормить. Во первых вам скажут какого веса собака должна придерживаться, какие ей физические нагрузки можно, а какие нельзя. И если будете уже уверены, что дело не в суставах, тогда уже и выбирайте чем кормить. Моя собака 14-й год живет на натуралке, будем брать щенка- попрубую его кормить сушкой. Если это действительно-дисплозия- то от корма ничего не зависит, это надо лечить. Нет конечно зависит- но вы уже с врачом будете это обсуждать, чем лучше, и что лучше. Сделайте это в первую очередь для себя, что бы не гадать-что с собакой. Успехов!
Еще возможно собака просто могла удариться, у нас с нашей собакой такое было, хромала 4 дня и на лапу не наступала, просто был ушиб, попробуй мазать мазью от ушибов мы мазали нурофеном, щенки как правило очень активные и поэтому мог удариться! -)