Домашние животные
Нужно ли убирать за собакой в местах для выгула собак
Нужно ли убирать кал за собакой в местах для выгула? Я говорю не про парки, а про старые площадки для выгула собак. Например у меня на районе огромная поляна для выгула собак, там никто ничего не убирает за ними и все норм. Санкт-Петербург, Большеохтрнский пр. 4, перед гостиницей Охтинская
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
От себя:
Не сомневайтесь, если Я заподозрю что это Ваша собака насрала там где Я хожу, то я приму меры чтобы Вы со своей собакой гуляли только там, где вам выделено... даже если это на другом конце города.
Так что или ведите себя культурно и убирайте за своей собакой, или готовьтесь к войне.
От себя:
Елизавета Бутенко
Божечки :< у меня нет собаки, я вне зоны риска. А за ответ спасибо
Федеральный закон от 27 декабря 2018 года N498-ФЗ (статья 5, пункт 3)
Елизавета Бутенко
Там что-то не то, там про условия, обеспечивающие защиту людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью
Такие поляны есть в каждом квартале, если не в каждом дворе, во всех городах России . Где, гуляет много собак, кто-то из хозяев добросовестно убирает, а кто-то плюёт на всех и не убирает .
Закон как бы есть, но контроля нет . Это дело, на совести собаковладельцев.
Мне не трудно убирать и мешочки всегда есть в карманах, но если там уже засрато, то не вижу смысла убирать .
Надо, если там у вас контейнеры стоят для такого рода отходов. Мне их до сих пор в Питере видеть не приходилось . Но вдруг где стоят ...
а зачем же мы тогда пускаем в страну столько мигрантов? вот пусть они и убирают страну, приютившую их...
В Америке и других нормальных странах ни один владелец собак не выйдет на прогулку без совочка. Мешочки - бесплатно на площадках для выгула.
Живу здесь, знаю.
Елизавета Бутенко
Я же не про общественные места говорю, а про огромную поляну, которая именно приспособлена для этого. В других местах, если где-то на газоне ходит пёсель, то у нас тоже убирают
Да, убирать. Сделать это не сложно, много времени не займет. И не придется гулять с собакой по собственному дерьму
Да, это просто нормы этикета, никому не охота на гавно смотреть. И думаю собаке тоже лучше по гавну не ходить и не нюхать его