Домашние животные

Хочу узнать про договор про покупке животного

Здравствуйте. Я купил бенгальскую кошку у заводчика с документами. Он мне там говорил вот лучше стерилизуйте, потому что запах невыносимый от нее. Я спросил а зачем стерилизацию? с котенком что-то не так? Он говорит нет просто лучше для вас. я такой ну ладно и подумал, что если будет невыносимо, то кастрирую (я не сторонник этого как обязательное, так как начинают толстеть сильно и крадут еду чаще) Проверил договор и все ок было и подписали вдвоем. Я как дурак отпустил заводчика с 2 договорами закрепить их, а он туда подложил еще один лист о обязательной кастрации и если не кастрирую, то должен оплатить в 2 раза больше сумму чем при покупки. Ей уже 9 месяц и не кастрирована, а в договоре указано до 8 месяца кастрировать или оплата. У него мои паспортные данные. Извините за самбур, но я боюсь если он мне напишет и у меня она не стерилизована по документам, то я заплачу еще 60 т.
и я хочу узнать я действительно не могу без кастрации и если кастрирую позже чем в договоре, то ответственность будет? Или по закону это реально взять с меня 60 т сверху?
Alina A
Конечно стоит обратиться к адвокату. Но:
1. Заводчик вложил листок. Если на листке нет вашей подписи - можете его выкинуть.
2. Эти "договора" не соответствуют действующему в России законодательству и вроде бы юридически ничтожны.
3. Фраза "Не для разведения" должна быть вписана в метрику котёнка. Без неё вы имеете право обменять в клубе метрику на родословную. С ней можете обменять только предъявив справку о стерилизации.
4. Сумма оплачена - вы ничего не обязаны. Но котята вашей кошки не буду иметь право на получения документов. Это - единственно возможные санкции.
Ильмира Валеева
Лучший ответ
Alina A Спасибо за ответ на вопрос. Разводить не думал. У меня и так 2 кошки ( шотландка и сфинкс) и первый раз в такой ситуации. спасибо ответ на вопрос про то, что спрашивал именно в юридическом плане. Все остальные только за свое взялись про стерилизацию. Еще раз спасибо успокоили.
кастрируй..и это для тебя же лучше будет..поживёшь дойдёт!
Jonathan Svift
Alina A А если я позже условного срока кастрирую, то мне все равно платить или мне ничего не будет?
Отступление от темы. "Начинают толстеть сильно и крадут еду чаще"-ты вообще хоть что-то о кошках знаешь? Это все не так. Кошка начинает толстеть если ее перекармливать. А еду кошки крадут, потому что кормишь со стола. Про запах заводчица права, кроме того, не кастрированный кот может ссать по дому. Коты не сожалеют о своих бубенчиках, им все равно. Не надо переносить свои эмоции и мысли на кота.
Alina A если вы не умеете читать, то повторю у меня кошка, а не кот. и во вторых я знаю, что такое кошки у меня 5 лет шотландка кастрированна и сфинкс не кастрированный и обе девочки
Цена животного в разведение всегда гораздо дороже, поэтому в договоре есть пункт о кастрации. Ничего с вас не возьмут, если кастрируете сейчас. Кошкам очень вредны пустые течки, могут вызвать очень серьезные проблемы. Гораздо лучше кастрировать, избавите живтное от стресса и проблем со здоровьем. Лишний вес это ерунда, если заниматься и играть с кошкой, правильно кормить - проблем не будет.
Галина Чалыш
Между вами и заводчиком по всей видимости речь не шла о продаже котенка в разведение, речь шла про домашнее животное. Заводчик имеет полное право продать животное с пометкой в метрике "не для разведения" и/или с условиями в договоре о кастрации на свое усмотрение. Некоторые заводчики продают уже кастрированных котят и щенков, которых они не видят в разведении по различным причинам (недостатки, пороки, брак, конкуренция или все что угодно по желанию заводчика). Животные в разведение стоят гораздо дороже домашних любимцев.
По сути вопроса...вы купили себе домашнюю любимицу для дома и радости. У кошек пустые течки проходят мучительно, часто, они метят, орут, возможны случайные вязки по недогляду, это приводит к онкологии и воспалениям, пиометре. Зачем вам все это? Кастрируйте свою кошечку, кормите правильно, следите за водным режимом, оберегайте от стресса и живите долго и счастливо!
Ип Тату