Домашние животные
Щенок только нюхает на прогулке и не слушается
Щенок 5мес, метис хаски. На прогулке ведет себя более-менее адекватно только если периодически угощать за хорошое поведение и внимание. Чтобы нормально погулять приходиться брать с собой горсть нарезанного корма и давать каждые 5 метров... Если хотя-бы минуту не угощать, начинает судорожно нюхать землю, тянуть поводок в сторону запахов, подбирать с земли пищевой мусор, жвачки, фантики и т.д. При попытке отобрать кусает и набрасывается, рычит. Ничем другим кроме поиска мусора и корма непосредственно от хозяина на улице не интересуется. Что с этим можно сделать?
Чтоб не пылесосил, надо или замечать всякую дрянь раньше щенка или водить в наморднике. Хаски вообще не особо ориентированы на человека, видимо, много от них взял. Идите в группу заниматься, самое время.
Так надо не просто так дааать вкусняшки, а за выполненную команду, которым вы щенка не учите!
идите на групповые занятия на площадку и учитесь правильно дрессировать собаку под руководством инструктора
Отпусти с поводка и иди домой, прибежит как нагуляется и нанюхается)
Хаски вообще сами по себе довольно своевольные по характеру. Им нужен жесткий авторитет, коим Вы, увы, не являетесь. Вам нужно срочно к профессиональному кинологу за корректировкой поведения, иначе упустите собаку
А в детстве что больше любил, чипсы и газировку или борщ и морс?
У меня одной 4й год идет, второму 2й год. Тоже норовят вечно что-нибудь подобрать. Хотя перед этим съели миску гречки с мясом! Все равно бумажки, какашки и кости вкуснее! Причем, малыш так еще смотрит искоса. Знает, что нельзя. Но все равно подбирает и жрет. Приходится мордочку им открывать и руками и глотки вытаскивать. Такие вот непослушные меховики!
Собаки — они всегда, как дети. Даже когда вырастают.
Наталья Мамедярова
У нашего если попытаться что-то отобрать - кусает очень больно и рычит.
Собака жрать хочет. Кормите его 4-5 раз в день. Он растет. И глистов погоняйте.
Вы видать не умеете правильно и во время поощрять хорошее поведение, хоть и кормите часть на улице. Собаку дома кормить перестаньте, а так же кашей гречкой с мясом, должно быть всё наоборот мясо с гречкой, по поводу питания натуралкой есть книга "дайте собаке кость" там будет понятно что я имею в виду. Либо пока перейдите на корм тк на улице это гораздо удобнее.
Научить собаку дай или плюнь , берёшь предмет игрушку Мб, он её грызёт, говоришь команду дай и в нос тычешь чем то вкусным, как отпустил даёшь. От не подбора раскидываем провоцируем еду по земле, и чем то вкусным к носу и ведём рукой мимо мусора, как прошёл даём вкусняшку. Так же надо уметь заранее знать что сейчас сделает ваш пёс и быть готовым как только он потянет нос что бы подобрать дёрнуть повадок, пока не поймёт. Либо рядом кидаем связку ключей, я лично за дергание, тк если собака очень труслива, зачем пугать больше, либо ей будет всё равно и она привыкнет. Хороший ютуб канал "Конура" там много что полезного говорят. Научить собаку командой не тяни: кто то учит с остановками, собака тянет вы останетесь и ждёте пока провиснет повадок, мне это не помогло, долго было. У меня перед тем как натянется повадок говорила не тяни( типо замедлись не беги, жди меня) и шла в противоположную сторону, и это помогло через 5 минут, конечно это нужно нарабатывать, но с остановками я пыталась пол года сделать результат такой себе лично у меня. Если есть возможность то идите на площадку к кинологу, там результат быстрее чем дома сами, тк сразу вам ваши ошибки укажут. Но на ютуб канал написанный выше всё же загляните
Светлана Муллиева
Кстати нужно стать интересной для собаки, поработайте на контакт, чаще хвалите, играйте, социализируйте к запахам, шумам.
5 месяцев конечно уже поздновато для воспитания, но стоило бы заняться с кинологом. у подруги хаски 2 года. щенком вел себя также, сейчас просто неконтролируемый. на кличку не отзывается, убежать может на дорогу. потому что ей было лень с ним заниматься дрессировкой :)
Влада А.
Ничего не поздновато. Групповые занятия на площадке как раз с 5 месяцев