Домашние животные

Почему 4 месячный щенок немецкой овчарки при прогулке кушает землю и песок? Спасибо заранее.

Юля Нестерова
Раз вы кормите щенка высококачественными, сбалансированными кормами---значит недостатка в микроэленентах, минералах и витаминах у него нет.
Наш шелти в щенячестве тоже землю и песок на язык пробовал--изучал мир таким образом, а ещё голову в песок зарывал. Отучили со временем. По совету ветеринара--купили собаке нейлоновый намордник. Может смешно звучит---собака воспитанная и достаточно дружелюбная и в наморднике. Одевали исправно намордник до 8 мес. на каждую прогулку--и в этом нашлось своё приемущество--собака хочет попробовать землю или песок, каку какую-ндь, а не может в наморднике--и вот в этот момент звучала моя команда "НЕЛЬЗЯ, ФУ". Команда замечательно закрепилась собакой во время тех прогулок. Теперь гуляет без намордника и землю больше не пробует. Может повзрослел он у нас. Ему год и 3 мес.
В любом случае нельзя Вашему щенку НО позволять есть песок и землю, так как это может привести к повреждению стенок желудка и кишечника, к закупорке кишечника и т. д..
Ирина Долганова
Лучший ответ
нехватка минералов ( вы не указали марку и дозировку корма кстати)
По поведению и внешнему виду можно определить недостаток тех или иных витаминов и минеральных веществ в организме:
- Если щенок грызет штукатурку, кирпичи, землю - недостаток кальция
- Если мусолит грязные носки и стельки из обуви - недостаток витаминов В
- Если подбирает окурки- недостаток витамина Р
- Если ест кал - недостаток витамина В12
- Если шерсть становится сухой и взъерошенной, появляется слезотечение, роговица глаза мутнеет, происходит задержка роста - недостаток витамина А
- Если распускается у собаки пясть, искривляются кости предплечья, задние ноги становятся Х - образными - недостаток витамина D (рахит)
Нехватка минеральных веществ в питании.
Авитаминоз
Марина Зуева
витаминки
маленький, хочется всё на зуб попробовать)
В возрасте 4 месяцев щенку нужно больше кальция. Если он ест песок или землю то задумайтесь над его рационом.