Домашние животные

10-11 лет для собаки это старость? Как Ваши собаки себя чувствуют или чувствовали себя в этом возрасте?

Восточница в 11 себя нормально чувствовала, вот в 12 начались уже проблемы со здоровьем, для крупняка это глубокая старость. На фото 11 лет.
Марина Лещина
Лучший ответ
по разному чувствовали. если нет хронических заболеваний,то собаки нормально себя чувствуют в таком возрасте.вот моя пенсионерка,ей 11 лет и 4 мес сейчас
Моей старушке 14, хомячит за троих, гоняет наших котов, обожает поисковые игры и сама запрыгивает в ванну после прогулки. Но уже подслеповата, может растеряться в темноте, отрастила на рёбрах жировик, зубы все на месте, но сильно сточены, сердце без особых изменений, шерсть до сих пор очень приличного качества, которая позволяет делать ей качественные стрижки. В общем и целом собака пока никуда не собирается
Life Is Beautiful!
Смотря для какой. Для крупняка - да, для средней или мелкой - нет.
Ирина :-)
Крупные уж умирают в этом возрасте. Мелкие--ещё живут. Пудель моей знакомой( средний такой) дожил до 19 лет,но уже плохоньким был в конце жизни.
Света Мижевич
Хорошо себя чувствовал
Марина Фомина
нет пса..кошка,но ещё молодая.
Marina L-Na.
Это все индивидуально, как и у людей. Кто-то в 80 еще живчик, а кто-то в 25 - хроник и нет сил. Наш собачка дожил до 20-ти лет. Но последние мучился ( но не жаловался...)): ослеп, оглох,зубки посыпались... Присматривали за ним до последнего дня.
Татьяна Кандан
Это пожилая уже собачка
Смотря для какой породы. Для гигантов типа сенбернара или немецкого дога практически древность. Гигантские породы не отличаются долголетием - как раз тем самые 9-11 лет. Крупные типа немецких овчарок, лабрадоров живут в среднем 12-14 лет. А вот для средних и мелких пород типа карликовых и малых пуделей, средних терьеров типа фоксов, ирланцев, кокер спаниелей, тем паче чихуа, тои, карликовые шпицы в 10-11 лет еще весьма бодры, энергичны.
У меня две небольших возрастных дворняги. Кобелю 11 лет, он у нас со щенка, а суку подобрали взрослой 8 лет назад, думаем она примерно его ровесница +-1год. Кобель по сей день бодр, активен, прыгуч. С прыжками его усмиряю поскольку суставы уже говорят хорош, бывает побаливают. А сука, никогда не была сильно прыгучей и энергичной, а пару лет назад вскрылись проблемы с сердцем и сейчас по разному бывает - то весьма бодрая, живая, то прям бабуленция - кряхтит, отдышка, остановки ...
Рыжий, 11 летний, каратэ пацан зажигал сегодня утром с 3-х летней подружкой. Старшую суку на прогулку с ними беру редко, она не тянет их темп, раздражают они её своими игрищами.
Людмила Таболина не живут доги до 9 лет и овчарки до 14.
Анастасия Гуренчик у нас тоже проблемы с сердечком нашли перед операцией в январе, собака запыхивалась, теперь периодически сульфокамфокаин прокалываю, не пыхтит вообще.
Моей 11 лет 9 мес. Бодра-весела (ТТТ), в январе удаляли опухоли в МЖ, доброкачественные (ТТТ!). Слеповата-глуховата уже, сердечко приходится поддерживать, чтобы не задыхалась. Бегает, играет с радостью, в т.ч. с окрестными детьми. С удовольствием кувыркается в снегу (видео сегодняшнее), в снежки еще с детьми поиграла, счастлива как слон.
моему кобелю как раз будет 11 в марте. ну что сказать - уже, конечно, не 5, но больше 7 ему редко дают даже ветеринары))) в 10 лет выигрывает ринги на выставках в конкуренции 12-14 собак в породе - это весьма крутой показатель. по здоровью - лет в 7 диагностировли спондилез 6-7 шейных позвонков - поэтому я не даю ему переохлаждаться, слишком активно прыгать и носиться как с пулей в ж...пе))) при первых признаках хромоты и крепатуры по утрам - курс НПВС, не дожидаясь явной хромоты. раз в год - техосмотр у ветеринара - анализы, узи. по своему собке не могу сказать, что 11 лет - старость. скорее, средний возраст. когда собака полон сил, и ум уже преоблает над импульсивностью - это лет с 5 начинается. считаю, что огромную роль в активном долгожительстве играет генетика. у моего собаки деды и одна бабушка умерли в возрасте 16 лет, отец - в 15, мать жива. вторая бабушка погибла в 10 лет, но это была очень выносливая и крепкая собака - после перелома позвоночинка в юниорстве выносила и выкормила 3 помета щенков, была очень мощная и красивая сука. никто из предков, записанных в родословной (4 колена), не болел раком, эпилепсией и прочими тяжелыми болезнями. ну и кормление, содержание играет огромную роль. собака должен развиваться, как ребенок - играть, общаться, учить новые команды - в любом возрасте. не переедать, но иметь возможность наслаждаться едой - вкусняшками. и для собаки очень важен режим, твердое последовательное воспитание и спокойная обстановка в доме.
Собак не было, сейчас моей кошке 8 лет, и чувствует себя хорошо. Недавно обследовал ее у ветеринара - кошка полностью здоровая.
Чтобы узнать здоровье животного - надо вести его к ветеринару. По другому никак.
Лидия Каташева
Лидия Каташева Моя даже досих-пор играет))
для мелкой собачки нет, для крупной породистой - старость, сопровождающиеся болячками.
Давно у нас был пёс...в 10 лет отлично всё , как всегда молодой. Тогда по ветам не ходили, кормили чем придется, привики не делали. Но он был красивый, блестящий и супер живчик-здоровяк. Дальше не узнали , какой бы был...его сбила машина, увы, при очередном побеге за другой собакой...он был очень заводной.
Плохо, собака заболела, появились хронические болячки и она умерла буквально у меня на глазах.
В 10-11 норм. На 12 году начало падать зрение и слух. Обнаружился эндокардиоз митрального клапана, но никак себя пока не проявляет.
Сейчас собаке 13 помирать не собирается, бодрая, активная. Собака мелкая 7,5 кг.
До этого были средние породы и дворняга, жили от 10-12 лет