Домашние животные

Почему кошка ведет себя агрессивно на протяжении всей жизни (сейчас ей уже 10-11 лет)

Когда мы взяли эту кошку (ещё котёнком лет 10-11 назад) она была ещё спокойной, но ближе к году начала проявлять первые признаки агрессии : рычала, шипела и выпускала, когда ты хотел её погладить, а с каждым годом становилось все хуже и хуже. Она могла замахнуться лапой с выпущенными когтями и зарычать, иногда могла даже укусить, если ты просто проходишь мимо неё. Сейчас эта кошка уже старая, кусаться и царапаться нет сил, но если ты попытаешься её погладить, она по прежнему начинает рычать и шипеть
Кошку мы никогда и никак не обижали, детей в доме нет, собаки и других кошек тоже. В доме абстоновка спокойная. Кто сталкивался с подобной проблемой? Что это может быть?
Добавлю, что кошка не уличная, была взята с рук у людей
Если исключать какие-нибудь пережитые стрессы,то вполне может быть что просто такая психика.Причины в наследственности.Мне тоже однажды такая же злюка попадалась,чем было обусловлено ЕЁ поведение,никто не может знать,т.к. попала к нам уже взрослой.Брошенка полу-перс.Сама красавица,но характер...Била лапой безо всякой причины,причем не просто махалась,а глубоко вонзала когти,удар на поражение.близкий челвоек попал из-за нее в больницу.
Людмила Пежемская
Лучший ответ
Это нормально.Кошаки все,как бабы,неадекватные.Если диагноза нет,то просто психованная дура.
Бывает у кошек нежная чувствительная кожа и ваши ласки болезненны
Елена Яризова
Все кошки одинаковые. Ей не нравится какать по команде людей. Она хочет это делать там, где ей вздумается. На этой почве годовалые кошки начинают показывать свою власть над человеком.
Это как женщина пытается показать свою власть над мужчиной. Если это кошке спустить с рук, то она становится главной в доме. Но, если запрете кошку в чулане на сутки, то она станет шелковой. И не будет шипеть.
Юлия Ликутина Разные они. У меня была ласковая и спокойная кошка. Сейчас у меня другая кошка 50/50.
Людмила Пежемская По такой логике можно сказать,что и люди одинаковые.Сколько было кошек-и наших собственных,и подобрышей,так ни одна другую не повторяла.И никакой власти они не показывают,это,простите,ваши фантазии..
Я бы подумала, что это разлука с матерью кошкой, но она была котёнком... Пункт отметаем. Может вы ей не угодили, хотя если она столь агрессивная, то это не оно. Возможно ей не нравятся ласки. У меня кот тоже не любит, со временем стал более спокойным и начал ластиться за вкусняшку. Не достижение, но хоть что-то. Ну, и финал - это бешенство.
Юлия Ликутина Бешенством это быть не может.
Может была взята уже с бешенством? На лицо все признаки
Натаника Черногорова Если бы болела бешенством были бы все его признаки и она бы давно уже умерла
Юлия Ликутина Ха-ха. От бешенства умирают быстро. Тем более кошка кусала человека, который тоже давно должен был умереть. Бешенство - это поражение мозга.