Домашние животные

Знакомая собирается взять щенка стаффа от этой пары

Советую ей взять в питомник с документами, но она рассматривает такой вариант
На ваш взгляд родители щенка фенотипично оба стаффы?
Собаки на фото больше на метисов АСТ и АПБТ смахивают. Если вашей знакомой хочется взять головняк в виде немаленькой и неслабой собаки с непредсказуемой нервухой и здоровьем-пусть берет...
Рада Коровина
Лучший ответ
Против. Помимо того, что щенок АСТ должен быть с клеймом и метрикой, у производителей или у него самого должны быть тесты на атаксию. Уверена, что в данном конкретном случае они отсутствуют. Нужна Вашей знакомой дворняжка неизвестного генотипа за её же деньги?
Так щенок может вырасти абсолютно не похожим на своих родителей. Я уж не говорю о будете возможных болячек.
Ибо те кто плодят без документов и допуска особо не заморачиваются и своими собаками, а до щенков и вовсе дела нет лишь бы заработать.
Скупой платит дважды как говорится.
Не важно, на кого они похожи фенотипом. Главное - вы не знаете предков собак, им не сделаны гентесты на заболевания, неизвестно, какая у них психика и здоровье. Документы - это не только доказательство породы, но и хоть какой-то гарант здоровья и стабильной психики собаки. И если хочется конкретную породу не только по внешности, но характеру и породным качествам, нужно брать у хорошего заводчика! Не стоит экономить, ведь собака будет компаньоном на долгие годы.
Даже если и фенотипы к вязке их не допустили бы.
Ю*
Юличка ***
Тамара Важенина-Мазур По причине отсутствия документов?
Насколько бы не был породистым пес, пока у него нету документов подтверждающих это, он считается обычный дворнягой, кем бы он не являлся и весь помет от таких родителей будут просто дворняжкам, по большему счету если вы берете для себя, то разницы нету, разве что если вы каким-то образом уверены, что это действительно чистокровные стаффы, что маловероятно, поскольку для каждой породы свои болезни и кога вы берете щенка без документов, то рискуете встретиться с чем-то непрогнозируемым, если вы готовы пойти на такой риск, то дело ваше, но я бы на вашем месте слегка доплатил и взял щенка с документами, (шоу-класс красивые и породные представители породы) (брид-класс в основном чистокровные собаки для официального разведения) (рабочий-класс мощные собаки направленные на выполнение определенных задач и служения людям) От этих характеристик можете смело отталкиваться, если надумаете брать щенка с документами.