Домашние животные

Агрессия? у щенка 4 месяца

Дала щенку сушеную говяжью губу в виде поощрения, лежал грыз ее. Уронила крышку от бутылки, он подбежал схватил её (губа оставалась в пасти), я пошла за ним забрать, руку поднесла уже, говорю - отдай (проблем особо с этим не было раньше + выдержка на отлично, бывает не услышит что я скажу "можно" и стоит дальше ждет слюни пускает), он как рыкнет на меня, пошла за кусочком лёгкого, подношу, говорю - отдай опять, опять рык + немного палец мне деранул, пришел кот - кинулся и на него. В итоге все выпало у него изо рта, мы спокойно проделали все команды, подождал пока я скажу можно и взял губу опять, дальше спокойно пошел на лежанку. Что это было? Агрессия? Или проверяет границы? Единственное, недавно пришлось на улице насильно пасть раскрывать, тк не успела среагировать, как он крыло куриное жареное схватил, видимо кто то собак кормил, может это повлияло. Как мне в следующий раз поступить? К кинологу планирую после праздников.
Это щенок. Агрессии быть не может у ребёнка. Просто боится что вы заберёте насовсем лакомство. Пробуйте на игрушках напри ер - забирайте игрушку с командой дай а взамен давайте лакомство щенку как поощрение что отдал
Надюшка Кисуля
Лучший ответ
Алёна Решинская Это мы всегда в игре практикуем) с мячиками или перетяжками, отдаёт спокойно
пищевая агрессия, а связано это как не странно с вами
никогда не понимала народ,который во время приема пищи начинает надрюкивать не то .что собаку, а щенка,вгоняя его в стресс, сидеть -лежать-бояться-пускать слюни( роликов пересмотрели видимо),вот и получили на выхлопе, вообще еда-это комфорт. это чтобы никто над душой не стоял
во время кормежки я практикую только одно,могу сухой корм с руки скармливать. кусочки мяса так же с руки или держу миску в руках и так кормлю собаку
проблем с забиранием нежелаемого вообще никогда не было,потому как доверие собаки ,управляемость зарабатывается все таки по другому
Алёна Решинская Какой стресс? Ставлю миску - он на меня смотрит - говорю можно - ест. Никто по 10 минут не заставляет сидеть над миской. И еду, которую лично даю из рук, не отбираю. С пищевой агрессией никак не связано, могу спокойно руку в миску опустить, могу, например, что то громыхающее, типа бычьего корня забрать и на место его отвести, чтобы там грыз. Тут конкретно его из-за крышки переклинило, потому что мелкие предметы, да и в принципе то, что он хватает - забираю всегда. Иногда с лакомством, когда под рукой нет ничего - так достаю из пасти. Он очень упрямый, и если ему что то нельзя - это как красная тряпка быку
К чему так всë усложнять? Будете продолжать носиться с щенком, как с писаной торбой, поошряя такое поведение, а вы именно поощрили, дав лакомство, такое поведение у собаки будет нормой. Надо было просто забрать вещь и всë.
Алёна Решинская Хорошо, в след раз просто буду забирать. Просто я вроде как за исполнение команд его поощрила, я так думала
Я в первый раз дал щенку говяжью кость с мозгом, он тоже рычал на детей, когда они его задели случайно.
Просто ему очень понравилась вкусняшка.
У нас с бычим корнем во рту даже воду пить одновременно пытался.
Я один раз своему дала по шее, за его рык и всё! На улице сам рот открывает, только спрашиваю " чего схватил?" и беру за пасть...без проблем забираю подобранное. Если сам бросит - поощрение. Вообще когда даю кусок, не лезу. Но тогда был момент , что кость у него застряла в зубах..надо было вынуть, а он еще рычит. Но за один раз понял, что рычать на меня нельзя. Щен крупной лайки и сюсюкаться с ним по таким вопросам нельзя. Мелким можно по носу щелкнуть, за шкирку трепануть.
И нельзя давать вкусняшки за рык...строгое " нельзя", не понял " - уверенно по шее", " по ляжке", за шкирку. Вы думаете их в стае целуют за плохое поведение!?)...на них или огрызнуться или прикусят ( придавят). Щенок прощупал вас на мягкотелость и понял, что вы фуфел)))