Добрый вечер, появилась такса 7 мес, холерик по темпераменту, очень эмоциональный. Дома ведет себя идеально, на улице послушный. Но есть одна проблема о которой заводчик предупредил заранее, это выход на улицу (причина по которой от него отказались дважды).
При виде поводка он начинает бегать и издавать разные звуки, если посадить его по команде, то ерзает и скулит. Но замолкает мин через 10, после чего можно спокойно на него нацепить ошейник. Но только мы подходим к двери, то включает опять звуки радости, мнется с лапы на лапу. Так можем стоять еще 10-15 мин. пока он не успокоится. Но впереди еще одна дверь и калитка... Короче на улицу мы выходим всегда только через 40-50 мин. Когда преодолели все препятствия, то он радостно гавкает два раза и спокойно бежит всю прогулку. И это месяц длиться. Он никак не поймет что двери надо проходить на прогулку молча, это у него уже как ритуал какой-то. Как его научить выходить спокойно?
Домашние животные
Очень эмоциональная собака и выход на улицу
два варианта-махнуть рукой на эмоции и выходить со звуковым сопровождением
второй вариант,попробовать приучить выходить на улицу держа в пасти какую нибудь игрушку
Мери Пагава
Спасибо, испробую с игрушкой) Я бы махнула, но соседи ругаются на скулеж в 5 утра (дом у них старый, все слышно, еще и окна выходят на нашу сторону)
из-за того, что собака радуется прогулке от нее отказывались 2 раза? и вы из-за этого выходите через 50 минут? ерунда какая-то. такса - это не бегемот. взяли на руки и вынесли, если она суетится сильно.
Мери Пагава
Такса орет утробным голосом переходящего из скуления, не всем хозяевам и соседям такое понравится. Поэтому и задача заткнуть, на руках он так же голосит.
С игрушкой в пасти сработало, как советовала Оксана Назарова, но пока не знаю на долго ли)
Не всегда получается загасить такие эмоции. У меня 4 шелти, трое выходят тихо-молча, радуются, но из штанов не выскакивают. Четвёртый певец, радостно делится с соседями эмоциями и сообщает всем, что идёт гулять. Боролась долго и нудно, ничего сделать не смогла - хоть шёпотом, но пищит. Первые 5-6 лет ушли на полевые испытания разных способов. Потом плюнула. Был бы он один и помельче, выносила бы на руках. А так выходим на туго натянутом вверх поводке, чтобы слегка перекрыть ему кислород и намекнуть "будешь орать, задушу нафиг". Идёт, сдерживается изо всех сил, тихонько выдувает скулеж через нос, но хоть соседи с диванов не падают. Стоит ослабить поводок и прорывается радостный вопль. Ему 10 лет, я просто смирилась - вот такое досталось. Причём, он такой не один, они всем пометом поют, кроме одной тихой сестры. Брат его в 10 месяцев выиграл областные соревнования по ОКД, имеет дипломы 1 степени по трём службам, работал в МЧС поисково-спасательной собакой (сейчас на пенсии), но орать на эмоциях его так и не отучили.
Никаких радостных воскликов от Вас типа гулять! Пошли! Многие хозяева сами подстегивают такое возбуждение, а потом удивляются. У моих тоже много эмоций от выхода, на прогулку я собираюсь молча, они и так прекрасно знают этот ритуал. Ошейники и поводки пристегиваю из положения сидеть. Когда выходим из квартиры приучила стоять и ждать пока я закрою квартиру и скажу пошли. Мои не столько голосят, сколько могут прыгать, поводок натягивать, вперед ломится, особенно младшая сука. У нас есть слово тише для этого. И если слишком возбудилась и не услышала пару легких рывочков поводком приводят в чувство. Думаю Вашего шумного такселя тоже можно так одернуть если совсем разорался. Введите слово какое то, тоже самое тише/молчи что бы собака понимала что её не просто так дергают а просят замолчать. Замолчал похвалите. В Вашем случае наверно не эмоциональным голосом, а кусочком. Ну и делайте скидку на возраст и породу. Все таки и порода сама по себе активная эмоциональная, и собака еще по сути щенок. Это не отменяет воспитания, но просто имейте ввиду. При ежедневной работе собака научится владеть своими эмоциями, когда станет постарше.
У меня так было, мы садились у каждой двери, я ждала пока успокоится, потом мы шли дальше, и похер что орёт, ждала пока сядет и в глаза посмотрит. У вас собака возбуждается надо учить успокаиваться, лечь и почесать, посидеть, идти куда не спешно, если тянет то стоим ничего не говорим пока не успакоится встанет сядет ляжет не важно, нужно добится зрительного контакта и спокойного движения, перестал орать идём, потом отпускаем писить, поиграли и дальше занимаемся.
Элинка )))
Уберите ритуал с ошейником, часто дома в руки берите. Берём ваш ошейник повадок, как носится орёт ложим, успокоился берём и так пока не нацепите на спокойную собаку, а потом что выше писала