Мать где-то в декабре взяла кошку,ей ее отдала знакомая,кошке 2 или 3 года (вроде). В итоге сама очень сразу пожалела,что взяла ее. Но отдать исключено,т.к.ее хотели усыпить.
Итак проблема сейчас:эта кошка много где лазит,но это понятно,-самое главное это "нещадно" порвала обои,так,что вид тепкрь ужаснейший. "Хорошо",что обои еще были старые,могла бы так же порвать и новые. Когда не пускаю ее в свою комнату (на то есть указанные вышы причины) все время подходит к двери,бешено орет и со всей силы пытается открывать дверь,короче,-дверь такая,что в итоге ей почти всегда удается ее открыть и зайти. Без причины тоже истошно часто орет.. орет и прыгает высоко на двери,когда они закрыты и т.д.
В общем,что делать? И ничего ей для когтей если что не поможет,будет дальше драть только обои,такая в общем кошка.
Очень раздражает всем этим...
Домашние животные
Что делать с такой кошкой? Если "выкинуть" исключено,сами понимаете почему. Перевоспитать тоже нельзя.
Найди ей самца
Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит, это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?
Когти обстригите.
Заниматься с ней надо. Она от скуки обои дерет. Ну и когтеточки разные подобрать. А орет, ну это многие коты орут, с этим только смириться.То, что лазиет везде, это же кошка, она не игрушка, сидеть на месте не будет.
Айгерим Акбаева
В том-то и дело,что дерет она обои в основном в то время,когда спишь. Круглосуточно же с ней не получится быть. Видимо и правда требует внимания в это время. Понимаю,что то,что лазит ничего удивительного,но все равно порой раздражает. Очень уж она особенно лазит и + иногда грызет нужные вещи. Есть кошки все равно намного меньше лезут везде.
Я даже подозреваю, что кошечка не кастрирована. Почему то
Играть с ней
Съешь.
Вы ничего не пробовали делать с нежелательным поведением животного, но уверены, что ничего не поможет. Интересно, но, что вы в таком случае хотите услышать здесь?
Айгерим Акбаева
А что сделаешь,если она обои дерет? Ничто другое на такие случаи ей не надо и не хочет драть,только обои. А насчет внимания,лично я немало ей последнее время уделяла,но внимание ее похоже только избаловало. Или она сама по себе такая и будет...
Нужно приучать к когтеточке, причем попробовать разные,жесткие и мягкие. Насчет того, что запрыгивает - значит нужно соорудить ей высокое место, на котором будет разрешено находится - полочки, подвесной лежак и т.д. Кошка у вас месяц, у нее еще адаптация, а вы уже руки опускаете. Нужно с ней играть побольше и общаться, организовать ее личное пространство, приучать правильно себя вести, побольше игрушек для самостоятельной игры, и все будет нормально.
Смените обои, которые ей будет не удобно драть, либо стены покрасте. Тогда беспокойства вашего не будет. Кошке нужно внимание, куда деть энергию, мб колесо купить( есть как для хомяков но кошачьи) или соорудить полочки для лазанья а так же игры. По поводу орания в чем проблема впустить кроме обоев?
Айгерим Акбаева
Нет такой возможности насчет обоев,да и я не знаю какие это,которые она не захочет драть..
Основная причина впустить,конечно,обои,но еще и то,что,как я сказала - "везде" лазит,настолько высоко,что потом даже не может долго слезть,роняет вещи и т.д. невсегда,конечно,иногда ведет себя очень спокойно,но и нередко неожиданно начинается вышесказанное.
Алла Филипченко
Либо приучите к когтеточке, хорошие это картонные, стоят не дорого и к ним кошачья мята идёт. Но кошки точа когти так помечают свою территорию, там либо много когтеточек вам понаставить, либо обои сменить. Но когтеточку лучьше купить и приучить а то диван будет драть. Играйте почаще, удочкой например что б было куда энергию девать
привыкайте, что делать? ни в коем случае не выбрасывать животинку
Перевоспитать возможно, но это долго и лень. Когда она делает вам что-то неприятно, делайте ей тоже неприятно: щёлкайте пальцами перед глазами, издавайте громкий внезапный звук или игнор, если не антисоциальная или ассоциальная к людям. Можно неприятными запахами для кошек опрыскивать места, которые она портит. Если породистая, есть шанс отдать кому-то другому
сходите к ветеринару может посоветуют что нибудь без вреда для кошки
Проблема не в кошке или собаке, а в хозяине - в правильном воспитании, трат денег на уход - стрижка, обрезка когтей и т.д.
https://www.youtube.com/@tosabebepet/videos
конечно можно поискать новых хозяев но это тоже долго, сначала обратитесь к ветеринару если там не были. странное поведение иногда сопровождается проблемами.
Айгерим Акбаева
Да в том-то и дело,если бы даже вдруг ее удалось куда-то отдать,с таким поведением вернули бы назад,или выкинули на улицу. Кошка не моя,поэтому при даже желании никуда бы не обратилась,а мать не поедет. Проблемы да,наверное у нее есть,тоже так думаю.
Почитайте в интернете, как приучить кошку к когтеточке или купите силиконовые насадки на когти. Можете сначала к ветеринару сходить. Если со здоровьем все хорошо, научите её реагировать на слово "нельзя". Если лазить любит, можно купить или своими руками сделать полочки для кошки. Можно успокаительное для кошек типа "фитекс" давать,если без причины орёт. Но лучше все таки сначала посетить ветеринарного врача.
Светлана Венедиктова
нельзя котам силиконовые накладки, они травмируют. Растопырь пальцы и ходи так 24/7. Удобно будет? Кроме того, они потом сами только с когтем сходят