Домашние животные

вопрос для заводчиков,может ли антибиотик повлиять на производительность кобеля?тоесть что кобель может стать бесплодным

Галина Алаева
О ба на!!!. Если антибиотики так отрицательно влияют на выработку сперматозоидов, то возникает вопрос "А почему род человеческий в таком случае до сих пор продолжается??? " Каждый мальчик, пока растёт, получает в сравнении с собакой, просто лошадиные дозы! И что то бесплодием все поголовно не страдают! ? Бред полный, из серии "Что не дослышу, то до думаю! " А если кобель поранился, назначили антибиотики для предотвращения вторичной инфекции, что, он теперь всё? Закончился как производитель???? Запомню новую феньку!!!! ( Подобно смешное как то узнала : У кобеля была небольшая врождённая деформация ребра у локтя (бассет) . Врач пощупал и говорит хозяевам: У Вашего мальчика, сломаны рёбра, в брюшную полость, но без смещения, по этому у него регулярные запоры. Хозяева испугались, и отдали врачу последнии деньги за страшный диагноз, ведь другие врачи грешили на неправильное питание....)
А*
Айгуль *
Лучший ответ
Галина Алаева а как же тогда такое что его родной брат вяжется и имеет потомство а тот пустой?
Прямого угнетающего действия на сперму и сперматогенез антибиотики не имеют. Но могут вызвать снижение общего иммунитета при применении больших доз, и, как следствие, снижение выработки спермы. Поэтому после интенсивного лечения антибиотиками надо дать возможность кобелю восстановиться и лишь потом допускать его к вязкам.
Галина Алаева у кобеля была возможность востановиться,но сперма у него осталась не рабочая
первый раз слышу такое
смотря чего лечили...
Галина Алаева лачили печень у собаки сильными антибиотиками
Кортизол

Изменения содержания кортизола в плазме крови оказывают влияние на репродуктивную функцию. Это может быть вызвано дисфункцией надпочечных желез или связано с чрезмерным и длительным лечением кортикоидами.
Именно поэтому рекомендуется у бесплодных кобелей проверить активность коркового вещества надпочечников.

Причины бесплодия у кобелей

Генетические причины

А) Крипторхизм

Б) Аномалии сексуального развития

Сопутствующие нарушения

А) Аномалия спермы, приводящая к бесплодию

Б) Патология тестикулов

1 Орхит и орхиэпидимит (воспаление яичка и простаты)

2 Мошоночная грыжа

3 Гранулема семенного канатика

4 Опухоли семенника

5 Гипоплазия (недоразвитие) семенника

6 Дегенеративная атрофия семенника

В) Патология простаты

1 Доброкачественная гиперплазия простаты

2 Простатит

3 Опухоль простаты

Г) Пролапс уретры

Д) Инфекционные заболевания

1 Бруцеллез

2 Микоплазмоз
Екатерина Екатерина Кортизол - не антибиотик, а гормональный препарат из группы глюкокортикоидов.
Галина Алаева тфу тфу тфу чтоб не сглазить моя дикла ничего подобное не имеет,пусть тогда лечат своего кобеля,это сын от ди
Скорее всего еще что-то сопутствовало. Я знаю точно, что НО (которых зачастую вяжут каждый день) переводят с сушки на натурпродукт (мясо, творог, яйца, кальмары) , вот как раз по причине качества спермы. Пес мог и подпростыть где-то.. . Прямой связи с лечением антибиотиками не припомню. Лечила кобеля от интерита, гепатита, чумы, демодекоза (т. е. иммунитета вообще не было по причине, что вет сделал некачественную прививку щенку) , так и вязать не хотела, суки как назло валили, никаких проблем не было, выздоровел к 10 месяцам, а развязали уже в 14 месяцев.
да вероятность есть под влиянием антибиотиков может нарушится функция спермооброзования или сперматозойды будут ослабленные и не жизнестойкие
Галина Алаева вот я тоже говорю и наш врач тоже самое,что раз лечили сильными препаратами могли и прибить сперму,но нужно было лечить собаку что бы такого не было,но там люди отказались лечить его,оно им попросту не надо,а вот его родной брат вяжется и имеет уже внуков
жил когда-то кобель овчарки. болел, помню точно, что болел и вет. ему антибиотики назначал. потом сводили, один раз даже 12 щенков от него получилось.
Knopa Skvortsova
Галина Алаева антибиотики-антибиотикам рознь
Все зависит от заболевания Вашего питомца и от правильного лечения! При правильном подборе антибиотиков и лечении такого быть не может!