Домашние животные

Помогает ли строгач для приучения ходить на поводке?

Щас он уже тяжёлый и сильно тянет. Долго не выходили на поводке. Щенок отвык ходить на поводке
Lampa08
Строгач вообще используется для корректировки нежелательных действий. Причем пользоваться им надо уметь. Во всех остальных случаях он бесполезен, а зачастую и вреден. Для отработки команды "рядом" на механике лучше подойдет рывковая цепочка (правильно одетая), более щадящий вариант-различные недоуздки. Оптимально-просто замотивировать на себя, но это сложно и долго.
Ольга Ячменева
Лучший ответ
Айнур Матибаева За плюсик в вопросе о червях спасибо, мудрый волчик!
Aizada Kyttybek Kyzy Интересно услышать, а каким образом на себя замотивировать?
Заниматься с собакой отработкой команд, играть, использовать только игрушки хозяина (не давать играть с палками и тд). Делать так, чтоб источником удовольствий становился хозяин.
Или у вас другие методы?
если ты на себя оденешь поможет ахаха
Катя Мазало
на время может помочь,пока щенок не адаптируется к ношению строгача и не начнет его рвать
строгач применяют ведь не как ошейник на основание шеи, а застегивают под уши практически и применяют два поводка,плюс применяют не для отработки команды рядом
на прогулке щенок и должен в принципе быстро двигаться,бегать,исследовать .а не идти в темпе человека,которому физически тяжело подстроится под скорость собаки
Ирина Рожкова
Lampa08 Нам хотя бы на время. Чтобы он привык идти на поводке спокойно.
Если вы умеете им пользоваться правильно , то поможет .
Ели просто нацепите вместо ошейника и поведёте , то толку не будет .
предпочитаю цепочку рывковую, строгачу .
Дианочка Хен
Lampa08 А чем она отличается?
Строгач, как написали выше - чисто для коррекции. На прогулке собаке надо дать выбегаться, если не отпускаете с поводка, то на длинном поводке. Нужна отработанная до автоматизма команда "Ко мне" для подзыва собаки в случае появления людей, других собак...Если хотите приучить ходить спокойно на поводке, то делать это надо регулярно, и для такого хождения либо недоуздок используют, либо остановки. Я вырабатывала двумя способами со своей немкой: рывковым ошейником и остановками. Метод описан в интернете, можете поискать. Это занимает время, потребуется несколько дней, но результат хороший дает.
Ольга Гришина
нет, конечно!
Недоуздок в помощь.
Lampa08 Недоуздок... Это тот, что и на морду?
Помогает зацикливание собаки на себя. А на строгаче не гуляют.
Юлия Гун
Lampa08 Нам приучить спокойно идти на поводке.
Юлия Гун И игрушку нужно забирать пока ещё есть к ней интерес.
А почему вы позволяете тащить себя на поводке ? Строгач эффективней надевать на шею хозяину , что бы если собака потащит сразу реагировал и одергивал собаку.
Natalia Akbash
Lampa08 Глупый вопрос.
Это щенок. Или что они с рождения умеют на поводке ходить.