Домашние животные
Как ваша кошка/ пережили стерилизацию? Грызли ли швы и как это предотвратить?
Как предотвратить чтоб кошка не рвала швы на себепосле стерилизации?
Есть несколько способов защиты послеоперационных швов.
1) самый надёжный: Елизаветинский воротник.
2) попона (менее надёжный, но его надёжность можно повысить если на материал попоны (в месте, где она не прилегает к ране) нанести резко пахнущие вещества, например крем звёздочку, перец или горчицу, тогда кошка не будет лезть туда "лицом" :-)
И да, операция называется КАСТРАЦИЯ, а если ещё точнее овариоэктомия или овариогистрэктомия.
Переваливалась грустная в попоне, швы не трогала. Если боитесь, что кошка будет грешна на это - наденьте дополнительно воротник
Вообще легко. Шов залили серебрянкой. Только это называется кастрация
Кошки в спец. костюмчиках ходят после операции. И не грызут. Нашей он так сел красиво и шёл), что нам даже снимать его с неё не хотелось.И вела она себя хорошо. У нашей была операция, но никаких швов не снимали. Сейчас , вообще, оперируют каким--то новым способом--не знаю как правильно называется( лапароскопия?).
Спокойно перенесли. Мы даже попону не надевали.
Недовольная ходила в попоне .
Я предпочла не рисковать , не давать ей лизать и грызть .
Попона и воротник Вам в помощь.
Нормально перенесла. Восторга от попоны не было, рвать швы попыток не было. Обошлись без воротника. А вот коту-крипторху (операция была полостной как и кошке) воротник понадобился, стервец крутился как юла что бы содрать с себя попону и швы на пузе.
Нормально перенесли, ходили в попоне,поэтому швы не трогали, у всех всё отлично зажило и забыли что, что то было
Следил, чтобы попону не снимала первую неделю. Потом швы зажили и она сама их отгрызла.
Умерла
Кошка неделю ходила в попоне, швы нормально зажили.