Домашние животные
Как Ваша кошка перенесла стерилизацию?
Возникла необходимость стерилизовать кошку (планируем с полным удалением репродуктивных органов) . Насколько понимаю, операция достаточно серьезная. Насколько вообще возможен самостоятельный уход за кошкой после операции (на сайтах вет. клиник пишут про уход за швами, инъекции) . Напишите, пожалуйста, про Ваш опыт в этом вопросе, как все прошло.
Мы нашу Марусю стерилизовали этой осенью. Ей 4,5 года. После операции нужно, чтобы она не двигалась, а значит, носить на руках, либо чтобы сидела в переноске. После операции не кормить и не поить. На следующий день у нас все было нормально. Она поела, попила, сходила пописать. Даже пыталась прыгать на свои любимые лежанки. Но прыгать давать нельзя. Поэтому приходилось за ней следить. Через день, когда она поняла, что попонку никто не собирается с нее снимать, начались капризы. Она прикинулась умирающей. Я испугалась и понеслась с ней к врачу. Врач сказала, что шовчик хороший и воспаления нет. А кормить надо из шприца детским питанием. С кормежкой из шприца тоже возникли проблемы, стиснет зубы и не в какую! . Но, слава Богу, 10 дней прошли и мы сняли швы. Я ее домой принесла, сняла попонку. Кошка спряталась в угол, вылизалась и потребовала!! ! еду. С тех пор все нормально. Уколы, которые нам прописали, мы делали. Некоторым уколы не прописывают, но наша ветврач говорит, что могут возникнуть спайки, а это необратимо и кошка погибнет. Удачи Вам и Вашей красавице.
Моей кошке после операции поставили капельницу для выведения из наркоза, так что она пришла в себя уже в клинике. Поставили антибиотик пролонгированного действия - уколов мы больше не делали и шов обработали алюминиум спреем. На третий день я показала кошку ветеринару для собственного успокоения - шов был абсолютно сухой, помазюкали на всякий случай зеленкой, но могли бы и не мазать. На 11 день сняли швы. Единственная проблема была - кошку раздражала попонка и удержать ее от еды в первые часы после операции. Так что не волнуйтесь, но ищите клинику, где вам не отдадут бездыханное, с открытыми глазами животное, а выведут из наркоза. И насчет шва - я когда звонила по разным клиникам, там, где мне говорили, что будет нужен Левомиколь, я эти клиники даже не рассматривала. Так что, если есть возможность выбора, позвоните в разные клинике и задайте вопрос про вывод из наркоза. Еще момент - оперировать нужно по белой линии живота, так все эти маленькие шовчики чреваты тем, что или оставят кусок яичника (и через год-другой снова начнутся течки) или не полностью выдерут матку и может быть пиометра культи матки.
Папина Доча! Надоели Кароче
а почему сразу отметали клиники с Левомиколем?
мой только кастрирован)))))) ) у друзей кошка перенесла такую операцию, надевали попонку, подгузники детские. если не боитесь ухаживать сами - делать уколы, капельницы, менять повязки - вполне возможен домашний уход, я сама ухаживала за котом после полостной операции, просто не надо бояться. место вокруг шва выбрито, уход не сложный, пишите если есть вопросы
Все прошло нормально, на дом приехали две тетеньки-ветеринарши, сделали операцию с наркозом, зашили красиво и правильно - все, как у больших. ) Никаких больше инъекций не было. Уход за швом такой: шьете кошке одежку с четырьмя дырками для лап, и чтобы попа снаружи, застежка или завязки на спинке. Лучше заранее сшейте второй комплект, для смены. Придется следить за тем, чтобы кошка не зализывала шов, а то может разойтись. После наркоза она будет потеть, и ей будет холодно, нужно приготовить сменные пеленки и желательно обогреватель рядом.
Издеваетесь над животными! Давайте вам что нибудь из репродуктивных органов удалим
Папина Доча! Надоели Кароче
мне не интересно Ваше мнение по вопросу этики, я не про это спрашивала, мне нужна информацию по содержанию.
Папина Доча! Надоели Кароче
я в состоянии контролировать свое деторождение, в отличии от животного.
Lazzat Tastaeva
Обязательно найдется какой-нибудь "доброжелатель", когда задается подобный вопрос.
Наташа Малашевич
Даже мимолётного сомнения не должно быть! Я над своей рыдала целый вечер перед операцией, теперь точно знаю, что это было глупо и совершенно зря. Они же чувствуют наши эмоции, надо ей уверенность внушать)))
Автору ответа - отдельный привет! А давайте Ваша жена (если она у Вас есть) будет рожать каждый год? Ведь природой именно это предусмотрено - с расчётом на последующий "естественный отбор", чтобы слабое потомство умирало. Если ЛЮДИ уже давным-давно "давят" свою биологическую природу в угоду цивилизации (ведь какое противозачаточное ни возьми, оно вредно и противоестественно, и бьёт по репродуктивной способности), то чего уж о кошках жалеть... Их тоже приходится приспосабливать к жизни в городских условиях, всё же это лучше, чем плодиться и умирать бездомным кошачьим детям.
Моя отходила от наркоза сутки. Надо обязательно находиться
рядом. Наркоз глубокий, так как это серьезная полостная операция.
Лежала как тряпочка. Порой казалось--умерла. Холодная и еле улавливалось
дыхание. Затем же будучи под наркозом они писают под себя, их рвет
Надо заранее купить одноразовые пеленки и периодически менять
Потом ничего не соображая они начинают ходить и залазить
на высокие места. Шов надо беречь я сделала из колготок комбинизон
Дырочки где лапки и одеть когда принесете, так как пытается зализывать и
вытащить нитки. Когда снимут швы, будет в этом месте шишка. она
потом через пол. месяца проходит. Вот так было у нас.
Проблема, привлекающая в последнее время большое внимание, - избыток кошек. Согласно статистике, лишь каждый второй котенок обретает хозяина. Много котят умирает от голода, различных заболеваний, много попадают под колеса автомобилей. По крайней мере 75% кошек попадают в приюты или их усыпляют. Из этих фактов необходимо сделать выводы и принять одно правильное и единственное решение: если ваш питомец не принадлежит к шоу-классу, и вы не планируете использовать кошку для племенной работы, - проведите кастрацию. Это избавит вас и вашего питомца от массы проблем и неприятностей. Натурализация (кастрация) животных до их полового созревания позволяет продлить игривое и дружелюбное поведение котят, укрепить взаимоотношения с людьми, прекратить разбрызгивание мочи и бродяжничество, снизить риск заболевания раком молочных желез у кошек, половых органов у котов, свести к минимуму или полностью устранить запах их мочи, а так же прекратить передачу генетических пороков следующим поколениям. Кастрация кошек (удаление матки вместе с яичниками) и кастрация котов (удаление яичек) - самые распространенные операции в ветеринарии по предупреждению беременности у кошек и половой активности у котов.
Кастрация кошек (стерилизация)
Не следует откладывать эту операцию до наступления первой течки или первых родов. В этом случае вам также не придется рассказывать своим детям о сексе и родах, иначе они сами увидят это, и вы будете вынуждены им рассказывать все ненужные подробности. Желательно до проведения операции по удалению матки и яичников кошке сделать все требуемые прививки, провести антиглистную профилактику. Во время операции кошка должна быть в хорошей форме и ничем не больна. Операция проводится так: вначале кошке вводится общий наркоз, после этого делается небольшой надрез по белой линии живота и вскрывается брюшная часть. Через этот разрез удаляется матка вместе с яичниками, тщательно перевязываются все оголившиеся кровеносные сосуды специальным саморассасывающимся кетгутом для предотвращения внутреннего кровотечения. После этого послойно зашиваются раны шелковой нитью. После выхода кошки из наркоза вы получите подробные инструкции от ветеринара по уходу за животным.
Кастрация кошек
Кастрация кошек (стерилизация)
Кастрация кошек
отлично уже несколько лет
всё в порядке
А наш ветеринар сказал, что снимающиеся швы, а потом всякие там попонки-пелёнки - это каменный век, а уж инъекции после операции будет прописывать только некомпетентный врач, который не уверен в своём профессионализме.
Он сделал нашей кошечке внутрикожный шов по белой линии, наркоз был неглубокий, длился всего 13 минут, кошка пришла в себя уже в клинике. Я, начитавшись в интернете всяких ужасов, доставала врача вопросами, на которые был только один ответ: ничего не надо делать! То есть шов не мазать ничем (она и сама его, кстати, почти не трогала, наверное, из-за того, что был обработан каким-то вонючим лекарством) , кормить и поить - когда захочет, движение ограничивать только в первый вечер. Всё.
Так и получилось. Я первую ночь после операции просто для самоуспокоения лежала рядом с ней, согревала холодные лапки и сопровождала в туалет, потому что даже в "наркотическом" состоянии наша умница не делала под себя, а ползла к лотку. В этот момент - сдержите слёзы, помните, что дальше будет всё хорошо.
На следующий день она поела, сходила в туалет "по-большому", немножко её бросало в дрожь (врач сказал, это от того, что внутри больно и что на следующий день всё пройдёт, и опять оказался прав) . Через три дня она уже носилась по комнате, дней через 10 шов полностью зажил, даже следа не осталось, через месяц выросла шёрстка на том месте, где сбривали.
Так что не бойтесь, главное - найти хорошего специалиста!
Папина Доча! Надоели Кароче
А Вы из Москвы? Если да, то где Вы делали операцию?
я тогда еще ребенком был. . но у нас вроде проблем особых не возникало)
разве что после этого кошка терпеть не может автомобили) ) непереносимость ужасная..
ухаживала сама, врач расскажет как. дня 4 еле вставала, ничего не ела, я ей молоко со шприца вливала, потом ничего-ожила
Папина Доча! Надоели Кароче
а Вы работали? Или были с ней дома? просто мы с мужем работаем и не сможем находится с ней постоянно, ну если только сделать операцию в пятницу и потом 2 дня будем дома.
она может заразится наденьте на неё "пелёнку" такое халат чтобы не заразить!
Самая щадящая операция - через боковой разрез. Шовчик маленький, заживает очень быстро, кошка быстро восстанавливается. Обрабатывать тоже несложно.
Вообще самое опасное в стерилизации - это наркоз.