Я стерилизовала уже пожилую кошку по состоянию здоровья. Очень хорошо перенесла - самый тяжелый день был отход от наркоза, ходила как заведенная, натыкалась на все углы. На следующий день сходили в клинику на капельницу, как нам велели, после этого очень быстро пошла на поправку - еда, лоток, всё как обычно, только много не кормить, ничего тяжелого не давать. Где-то недели 2 ходила в попоне, швы после снятия зажили отлично. обрабатывали хлоргексидином, левомеколем.
Первое время требовала много еды, но переедать я ей не давала. Сейчас нормальное кормление в привычном объеме, больше не просит. Поведение - стала более ласковая и общительная.
Домашние животные
Как ваша кошка перенесла кастрацию? Как быстро пошла на поправку? Изменилось ли её поведение? Поделитесь!
перед кастрацией дают наркоз, после операции дня 3 она будет оклёмываться, а дальше будет зависить от вашего ухода. просто она более спокойней
добавлю к вышесказаному - если уж вет совсем хороший - никаких попонок не нужно. И швы не снимают. Вет использует саморассасывающийся материал
я кастрирую и котят и выведенных из разведения производителей. Наверно уже десятков пять набралось.
Я живу сейчас в глубинке (Астраханская область) . Кастрировала трех кошек. 2-х в одном месте, одну в другом. В первом случае одела сама попонку, колола уколы, снимала швы (сама) . Во втором - сами одели попонку, уколов не прописали, швы разошлись сами. Это все от клиники зависит. Самое главное - первый день отхода от наркоза. Будьте с кошей минута в минуту. У них теряется ориентация в пространстве и могут легко поломаться. Именно, прыгнут куда-то, а не допрыгнут и т. д. Я лежала в лежку рядом и не отпускала от себя ни на шаг. Обрабатывала швы, меняла попонки (правда, не просачивались, но у меня - улица, мало ли грязи принесут) . Характер не поменялся НИКАК!! ! Как были: Трус - Балбес - Бывалый, так и остались. Мышей ловят, играют, бегают, котов не подпускают. Лепота!!!