Домашние животные
Крысы перестали пить из поилки
Здравствуйте, вчера заметил, что вся поилка опустела буквально за день, хотя обычно хватает на 2-3 дня. На ночь оставалось ~50мл, и я подумал, что на ночь им этого хватит. Сегодня утром поилка сухая, опилки сырые. Налил воды полную поилку, проверил - вода подаётся, сильно вхолостую не капает. Сегодня вечером пришёл - поилка всё ещё полная. Вода льётся, всё хорошо. Это нормальное явление? Крыс пара, обе самки, одной чуть больше 6 месяцев, второй чуть больше 1 месяца. С пальца младшая пьёт, старшая к пальцу интереса не проявляет
Или вода дрянь или вонь от полки их не привлекает. Но пара дней без воды им ничего не сделает, может просто обленились и решили в спячку впасть)
Татьяна Коврига
Вода из нормального водомата, сам пью (накипи на чайнике нет, хотя чайнику уже два месяца), поилка вроде не пахнет. Пара дней хз, я не хочу чтобы они потом страдали от обезвоживания. Поставил им крышку от бутылки с водой
Хрен их знает. Возможно, пластик, из которого сделана поилка, пришёл в негодность. Да-да, некачественный пластик стареет, и под воздействием воды меняет свои свойства, начинает испускать вредные испарения. Человек не замечает, но ведь у животных охренительная чувствительность на подобную фигню. У меня попугаи через лет 5 перестали пить из пластиковой поилки. Я им просто заменил поилку, и всё пришло в норму.
Кстати, крысы прочие грызуны у меня тоже жили, но я поил их из керамической пиалы, там вообще проблем не было. Ибо глина - чистый природный материал, а не химия. Пластмасса - это продукт химии, и там очень много вредных соединений, которые до поры до времени находятся в связанном состоянии, и не опасны живым организмам. Но, через некоторое время, химические (электронные) связи разрушаются под воздействием воды (вода - это идеальный природный растворитель), и пластик начинает выделять токсичные элементы.
Во первых - купить новую поилку, не текущую. Советую фирмы ферпласт. Мокрых опилок быть ни в коем случае не должно! Во вторых - зависит от питания. Если рацион нормальный, то много пить не будут.
Напишите пожалуйста мне в личку очень нужно по поводу помощи крысам
может почистить? мб новую купить?
Татьяна Коврига
Она и так новая, ей 4 дня