Домашние животные
Кто из собачников разбирается в больших САО собаках?
Две большие среднеазиатские овчарки дерутся не на жизнь, лопатой разнимали но они ноль внимания и у них главная цель драться не на жизнь. Как их помирить? Держим в разных местах взаперти. Поможет ли кастрация и стерилизация? Или одного придется отдать? Какие есть способы? Что посоветуете?
никак не помирить. это волкодавы, прирожденные бойцы и если один не желает признавать второго лидером, будут драться. разнополые пары или небольшие стаи, в которых есть яркий лидер, периодически кидающий остальных через бедро и строящий по подоконникам, уживаются без проблем. пара равных по силе духа кобелей будет периодически биться. пара сук может биться до тех пор, пока одна не искалечит или не убьет другую.
если хозяин - авторитет для своих собак, драки прекращаются по команде, если нет, придется всю жизнь держать собак в разных вольерах и не допускать совместного выгула.
Юлия Захарова
Очень жаль (( а кастрация тут тоже не поможет?
если изначально более старшая собака вообще никак не дрессировалась и не поддавалась никакому управлению,то никак
а разборки среди своей стаи всегда были,есть и будут.только от вас зависит куда все это перейдет,у меня вон просто немецкие овчарки и всегда на первых годах жизни бывают разборки,драки и так же лопатой иногда,было дело ковшом по башке стукнула,в итоге все устаканивалось и если начинались разборки то уже достаточно что нибудь кинуть в свару или прикрикнуть,чтобы разошлись по углам
кастрация и стерилизация проблему не решит
Тут надо к мэтру, типа Гаевского Николай Николаевича. Наберите в интернете, там сразу ссылки ведут на его школу. Может быть и подскажет что-то удаленным методом или посоветует грамотного спеца в вашем городе.
Мой совет таков. Обратиться к зоопсихологу. А то тут вам такого насоветуют.)) Есть сайты с бесплатной консультацией. Позвоните. А вообще именно такую проблему надо лично наблюдать для качественной консультации.