Домашние животные

Как ухаживать за мопсиком?

Любой нормальный заводчик ответит на все вопросы. А большинство еще и даст подробную памятку. А прочитать, как растить среднестатистическую собаку, можно в куче книг. К примеру, "Мопс" авторов Ковадло и Сенашенко. Читать вообще полезно, хотя бы для общего развития.
Калима Зубайраева
Лучший ответ
целовать и дарить подарки с цветами
А в чем суть ваших вопросов, если вы даже с породой не определились? Да и вы повторяетесь уже. Вы одно и тоже пишите несколько раз
Кричите на него, пугайте, слушайте громко музыку
Мопсы это любят
Звони Щадило и спроси. Он знает как приструнить шляпу усатую
Мопсы — это очаровательные и дружелюбные собаки, которые нуждаются во внимании и заботе. Чтобы ухаживать за мопсиком, вам нужно следить за его питанием, гигиеной, здоровьем и активностью. Вот некоторые советы по уходу за мопсиком:

- Кормите мопсика дважды в день качественным сухим или консервированным кормом для собак. Следуйте рекомендациям производителя по размеру порций и не перекармливайте собаку, так как мопсы склонны к ожирению. Давайте мопсику свежую воду и не давайте ему человеческую еду или сладости.
- Еженедельно протирайте складки на мордочке мопсика ватным диском, смоченным в теплой воде. Это поможет предотвратить раздражение кожи и неприятный запах. Также протирайте область вокруг носа и глаз, но не допускайте контакта с глазами, ноздрями и пастью. Вытирайте кожу сухим полотенцем или ватным диском после протирания.
- Вычесывайте мопсика один или два раза в неделю специальной щеткой или расческой с частыми зубьями. Это поможет убрать лишнюю шерсть и поддержать ее в хорошем состоянии. Мопсы линяют круглый год, поэтому вычесывание поможет уменьшить количество шерсти в доме.
- Очищайте уши мопсика раз в неделю специальным лосьоном для собак. Выдавите лосьон в уши и протрите их ватным диском. Не заталкивайте ватные диски или палочки в ушной канал, так как это может повредить ухо. Если вы заметите избыток ушной серы или запаха, обратитесь к ветеринару.
- Купайте мопсика раз в месяц шампунем для собак. Наполните ванну теплой водой так, чтобы собака могла стоять самостоятельно. Намочите шерсть и нанесите шампунь, избегая глаз и ушей. Тщательно смойте пену и высушите собаку полотенцем или феном на слабом режиме. После купания проверьте складки на мордочке и вытрите их, если они влажные.
- Подрезайте когти мопсика по мере роста специальными ножницами для собак. Срезайте только кончик когтя и избегайте розового участка ближе к основанию, так как там проходят кровеносные сосуды и нервы.

(3) Мопсы кормление и уход, Как ухаживать за мопсом?. https://kidsdogs.ru/zabota-i-uhod/kak-ukhazhivat-za-mopsom.html Получен доступ 26.03.2023.
Людмила Епихина Только на практике это не работает. Еженедельно очищать складочки... Да у мопса за день там грязь накопиться может.. И для ухода есть салфетки.
Поэтому кроме вырезки вы сами то ничего не можете написать. Если следовать этому, то мопс станет не ухоженным.
так
Кормить и выгуливать.