Домашние животные
По инициативе дочки решили завести мопсика.
.Здравствуйте! По инициативе дочки решили завести мопсика.Но никак не можем определиться какого пола. Дочь хочет мальчика, но мне кажется будет разумней купить девочку, так как потом можно будет продовать щенков, т.е. какая-никакая но прибыль будеть. А если заводить мальчика, то при вязке (я слышала) что одного щенка отдают отцу бесплатно. правда ли это или можно будет договориться с владельцом, чтобы форма оплаты был, грубо говоря сам будущий щенок. подскажите, как быть. (Мы новички, собак никогда не держали. но готовы всей душой принять в нашу семью мопсика.) Зарание спасибо :rolleyes:
С щенками больше мороки, чем прибыли. За вязку вы отдадите сумму соизмеримую со стоимостью щенка ( смотря какой кобель) . Щенков надо хорошо кормить, их нужно прививать, прививка стоит 700руб. Щенки писают, какают и скулят. Часто требуется при родах помощь ветврача. Это тоже дорого, особенно, если роды ночью. Чтобы собака имела доступ к вязке, а ее щенки документы собаку надо хотя бы раз сводить на выставку, это тоже дорого. Это касаемо суки.
А потом, все это при условии, если вы купите здорового щенка, а это в наше время сложно. Если у вас будет собачка с проблемами, ни о какой вязке не может быть и речи.
Про кобеля. Кобель должен быть хорошим, чтобы это доказать, то надо ходить по выставкам, а там таких кобелей пруд пруди.
Кстати, как девочек, так и мальчиков совсем не обязательно вязать. Это никак не влияет на их здоровье.
Насчет прибыли я бы с вами поспорил, не обязательно же брать щенка, можно и деньгами, правда для этого Вам сначала нужно купить собаку шоу класса, потом ее вырастить, сделать победителем многих выставок ( юный чемпион России - 4 победы, чемпион России - 6 побед) и это самые слабые титулы, потом найти того кто захочет сводить свою суку с Вашим кобелем, а уж потом денюжку получать... .
Со сукой примерно та же ситуация, только я слышал чемпионство не нужно, хотя.... но щенков перед тем как продать, нужно еще и вырастить, найти покупателя и потом еще и маму в порядок привести, роды дело тяжелое, так что незнаю незнаю)))))
Прибыли точно не будет, расходов больше. Если возьмете мальчика, он вам всю квартиру метить будет, несмотря на прогулки. Возьмете девочку - с ней проблем меньше, прогулки короче, но течка по 2 недели 2 раза в год - тоже не в радость.
А у вас дочь все решает? И семейный бюджет распределяет, и когда вам с мужем спать регламентирует?
Не обижайтесь, просто это на самом деле звучит как бред, у вас дочь там что-то решает. ..Моя бы дочь решала, как мне жить и какого пола собаку заводить - даже дочери стало смешно (она рядом) .
Выбирайте то, что вам удобно. И как вам удобно. И как вы считаете. В любом случае заботы о собаке лягут на ваши плечи.
С владельцем собаки (если владелец нормальный) вы не договоритесь. Зачем ему ждать вашей оплаты, если у него завтра же купят щенка другие люди? Если договоритесь - то это 100% какое-то мошенничество, если у вас нет опыта "в собаках", можете просто попасть на лохотрон.
чтобы мальчик пошел в разведение надо купить его в хорошем питомнике, выставлять на выставках и то не факт что к вашему кобельку встанет очередь на вязку... если только вы его из-за границы привезете ))
так вы решите вы друга семьи заводите или питомник разводите . извините за каламбур .
Просто сука рожает, выкармливает, потом щенят пристраивают. Сука еще может отказаться кормить щенят. Вам придется день и ночи их кормить. Все может быть
Прибыли не будет, для начала придётся потратить деньги на хорошую племенную суку, потом на содержание самой суки, потом на выставки (без титулов ваши щенки получатся дворняжками) , потом на случку, потом уход за сукой во время беременности и вообще за роды, а потом за постростание щенков, и только потом вы сможете продать их.
Лучше купить суку, так как новичкам с ними легче в плане воспитания. И не думайте о прибыли - не выйдет.
вы сами здраво всё мыслите,
выбор за вами
а кабель просто колоритнее
не более
выбор за вами
а кабель просто колоритнее
не более

Это если на выставке вы получите допуск к вязке, тогда мечтайте о щенках! Надо родословная и оценка эксперта.
как заводчик мопсов, я вам посоветую взять кобелька. о прибыли можете забыть. всё сказанное выше-чистая правда. так как, мопс-это у вас первая собака, то с девочкой вам придется немного сложнее и ответственнее.
Во-первых, кобель для разведения дело тонкое и хлопотное. Собака должна быть с документами, от титулованных родителей. Вам надо будет ездить на выставки, чтобы подтвердить качество своего кобеля. Только после этого его можно будет пускать в разведение, а в случае крупных успехов на выставках - стать востребованным производителем. И да, оплата совершается либо деньгами, либо алиментным щенком.
С сукой не надо так много выставляться, но выращивание и уход за щенками целиком лягут на вас.
Можно обойтись и без всего этого, но собаки с не подтвержденной родословной и качеством ценятся существенно ниже - участвуют только в "подпольных" вязках, щенки не смогут претендовать на родословные. Просто пополните ряды разведенцев.
Может проще завести собаку для души?
Насчёт "прибыли" - особо не обольщайтесь...
Купите французского бульдога мальчик супер сам собераюсь брать только не нашел что да мой
Мопса берите (лучше мальчика) за вязку дают деньги ну на вкус и цвет товарища нет ну вообще собака не только прибыль это и уход и расход это живое существо так что насчёт прибыли я согласен с Еленой