Домашние животные
хочу завести мопсика)но сама работаю допоздна(можно заводить собаку если она целый день будет одна?
вот почитала все что вам тут отвечают и много для себя нового открыла - оказывается собак заводят только безработные, ну или те кто может няньку для собаки нанять)) ) Возьмите подрощенную собаку, которая сможет гулять дважды в день и не превратит квартиру в руины. А лучше подгадать покупку щенка например на отпуск.
А я вот не понимаю, честно, ЗАЧЕМ собака человеку, у которого нет времени, ну зачем? Собака-это существо, которое нуждается во внимании и заботе, а тем более щенок. Ну будет тосковать постоянно, не надо животное мучить.
сначала узнайте особенности породы. в детстве большинство мопсов гиперактивны. мой мне квратиру вверх дном переворачивал.
и есть масса нюансов по здоровью. они сердечники, аллергики, часто впадают в приступы (западает язык) . есть такие болезни как коллапс трахеи (частенько стал встречаться, т. к. люди без разбору вяжут больных собак друг с другом и получаются больные пометы) . и самое худшее - энцефалит мопсов (поход на эпилепсию, у молодых быстро протекает, у старых медлено. болезнь неизлечима) .
хорошо если вам попадется здоровая собака. но! это надо тщательно выбирать, смотреть по поколениям и т. п. либо если просто повезет. мне собаку подарили и он у меня часто падает парализованный с запавшим языком, особенно по жаре, которую мопсы не переносят категорически.
так что прежде, чем покупать собаку данной породы, сто раз подумайте и почитайте достаточно литературы чтоб все взвесить.
и дело не в породу (относительно вашего вопроса про занятость) . любому щенку нужно достаточно внимания, да и подросшей собаке тоже. если вы чувствуете что не сможете уделять достаточно внимания собаке, то... тем более что щенка, приучая к улице надо по началу выгуливать раз 5 в день, пока их организм не перестроится. это все равно что дети малые. только взрослые собаки могут гулять дважды в день, у щенка по физиологии просто не получится
Незнаю.. . Я считаю что собаки, кошки и прочие дом. животные- для людей, у которых много свободного времени. и уделить они могут своим любимцам предостаточно.
А щенок.. . Маленький скучать будет, скулить, а подрастет- привыкнет к вашему графику.
Конечно, нет! Гулять, кормить, воспитывать.. . кто-то должен. Особенно, первое время.
Щенка, конечно же, нельзя! Можно взять взрослую собаку! Тогда все будет нормально) )
Или же взять двух щенков.. . Но так как Вы постоянно работаете, то КТО будет ухаживать за мопсиками?
А вот на счет здоровья.. . У меня мопсик абсолютно здоров. Ничем и никогда не болел и не болеет.. . Не знаю, где это Вы, люди, находите больных мопсов? Ума не приложу.. .
Заведите себе кошку. Есть породы кошек, которым не надо много внимания и они самостоятельны.
Не нужно. С собакой нужно гулять 3 раза в день. У сестры пекинес тоже с утра до вечера сидел без прогулки, в результате в 7 лет заболел недержанием мочи и невозможно было вылечить. Делал лужи по всей квартире и на диване тоже. Через год отдали. Не могла бы заставлять собаку целыми днями терпеть. Вам больше кошка подойдет.
нет
а гулять с собачкой кто будет? щеночку надо хотя бы 2 раза в день гулять
тогда заводите 2,чтоб им скучно не было. Если у вас двор есть частный, то можно во двор выпускать
так, вы для кого мопса хотите? возможно, для себя.. . а, мопсу вы нужны будете? пусть, лучше эту кроху купит тот человек, который будет окружать его любовью целыми сутками
Если будете приучать) в начале на полчаса уходите как придете похвалите, потом на час, и так постепенно, постепенно привыкнет
а вы заведите два мопсика и всё будет ок)))
заводить то можно, но учти собачка целый день в квартире одна, может "нахулиганить" :)
Её утром надо выгуливать и вечером если сможешь то давай.
мопсик любит компанию и будет скучать в одного целый день.. это издевательство над животинкой