Домашние животные
мои родители хотят завести ирландского волкодава, у кого нибудь есть это собака? можете рассказать +и- этой породы?
милые, энергичные, на пол летит все, что на уровне хвоста, а это примерно на уровне пояса. в квартире не представляю-ему будет слишком мало места.
Мне тоже очень нравятся, но пока не могу позволить себе - две псины здоровых уже есть. Достаточно добродушны несмотря на размеры. Как охранники - не очень хорошо, но, в принципе, все зависит от воспитания. Отличные собаки - компаньоны.

Красивая порода. Часто вижу на выставках - спокойные, уравновешенные собаки, несмотря на свое грозное название. Ко всем окружающим людям и собакам относятся вполне лояльно.
Эх, где ж вы раньше были.... На проекте предлагался 8месячный кобель со всеми доками... Хозяин уезжал на ПМЖ за кордон.... Отдавали бесплатно.
Респект родителям! Чудесные собаки.
Достойный представитель борзых http://opus-mat.boom.ru/prod51.htm
я читала про соаку акой породы, его хозяйка хадит в дет. дома и там дети гладят, гуляют, играют, дают команды этой обаку. так что не боись
«Мил, пока гладишь, страшен, когда заденешь» - так часто говорят о волкодаве. Он доброжелателен и ласков в кругу семьи. Ирландский волкодав не лучший выбор для обычной городской квартиры, так как ему нужно много места, чтобы он мог спокойно вытянуть свои длинные ноги. Он независим и самостоятелен, со щенячьего возраста должен чувствовать твердую руку хозяина и пройти необходимый курс дрессировки, ему требуется много корма и специальная двигательная гимнастика. Он приходит в ярость только тогда, когда на него нападают. Ошибочно думать, что ирландского волкодава можно использовать в качестве сторожевой или служебной собаки. Для этого он не годится по всей своей сущности. Английские селекционеры потратили десятки лет на то, чтобы ирландского волкодава превратить в кроткую собаку-спутника, у которой все же не отсутствовала бы внимательность и чутье. Уже одним своим экстерьером и величиной ирландский волкодав внушает должное уважение. Будущим владельцам ирландских волкодавов следует знать, что средняя продолжительность их жизни при всем старательном и тщательном уходе гораздо ниже, нежели у более мелких пород борзых. Восемь лет - вот их предельный возраст.