Домашние животные

Три растения, запах которых самый приятный для кошки в природе?

валериана колендула и кошачь мята
Людмила Тен
Лучший ответ
ещё мататаби (Актинидия Полигама). Её палочки можно купить. https://dzen.ru/a/Y4UB0bVgxlYI5e7w
Юлия Темченко
Валериана, котовник и актинидия. Не дай бог на участок посадите - все кошки будут у вас и все выдерут и сожрут. На личном печальном опыте проверено. Даже прочная металлическая сетка не помогла.
а зачем мне это знать
Мой кот на мяту не реагирует а валериана нравится
Lena Serw
Юлия Темченко А мой валериану и мяту игнорирует, а тащится от мататаби и хлорки))))))))
"Профессор" сказал "Мяу, мяу, мяу...!" и он "Сцука" - прав".
Татьяна Кулешова Ахаххааххахаха
  1. Кошачья мята (котовник). Наверное, самое любимое кошками растение. Действует на них успокаивающе, хотя в первые 10 минут после поедания питомцы могут проявлять повышенную активность. Фитогормоны котовника действуют на них как гормоны счастья, феромоны. Но далеко не все кошки бурно реагируют на эту мяту, хотя в любом случае она принесет только пользу.
  2. Тимьян (чабрец). Действует успокаивающе, как и котовник. Но если вы решите выращивать тимьян, лучше сажайте сразу несколько кустиков, потому что он очень долго растет.
  3. Валериана. Эта трава известна тем, что помогает людям успокоиться и хорошо выспаться. Но для кошек работает как стимулятор — делает даже из толстых и ленивых котов гиперактивных. Котики обязательно раскопают корешки валерианы, если она растет в вашем саду.
  4. Лаванда. Оказывает седативное действие не только на нас, но и на кошачьих. Безопасна для животных.
  5. Ромашка. В качестве настойки или отвара при нанесении на кожу смягчает зуд. Также может уменьшать воспаление.
Nastya Korotkevich
Ольга Тюрикова Все испробовано, кроме лаванды. Ноль реакции, на кошачью мяту вообще полный игнор, шарики из нее.