Домашние животные

Скажите, полезен ли выгул кошки на природе?

Думаю взять кошку на дачу, но сомневаюсь, не хочу нанести вреда. Дача находится в 15 минутах ходьбы от дома, нести буду на руках, выгул на шлейке. Есть шикарный сад с травой.
Кошка домашняя, на улице никогда не была. Стоит ли?
Да, и ты прогуляешся и кошку выгуляешь!
Евгения Мейзер
Лучший ответ
наш хлыщет на улице с утра до ночи) и всё ему нравится) всё устраевает) и на травке подремлет под яблоней) с кошками пообщается) когда захочет покушать зайдёт) всех проверит и сново на улицу) красота)))))))))
Представьте себя на месте кошки. Жили, не тужили, в мире с бетонными стенами, тёплом, надёжном. В котором всё, что для счастливой кошачьей жизни было. И тут раз, один из сожительствующих с вами, двуногий великан, вдруг хватает вас, напяливает сжимающую всю грудь шлейки и о ужас, выходит за пределы мира. Куда? В другую вселенную, неизвестную, полную отвратительных запахов и неведомых опасностей. О каком удовольствии идёт речь? Бедное животное перепугается жутко или ещё хуже запаникует и попытается скрыться бегством.
Приучать к улице (хотя я в принципе не вижу нужны "выгуливать" домашнюю (!) кошку) нужно с раннего возраста, пока у животного ещё формируются представления о мире, а взрослую, всю жизнь прожившую на мягком диване, нежную душой и телом кошечку, вдруг с того ни с сего выкидывать гулять, по мне так это жестоко по отношению к любимице, ибо горя хлебнёт от Вашей забавы она не мало.
Что вы делаете?! Кошка, да на улице, вы что изверги? Она же там умрет от свежего воздуха, или её воробьи заклюют!
ей может понравиться) как моей, я свою долго не выпускал а потом она сбежала теперь беременная
Конечно можно прогуляться: свежий воздух, солнышко и мягкая травка еще никому никогда не вредили... Сначала она, конечно, может испугаться и стремиться домой... поэтому на руках... Потом привыкнет))) Все зависит от возраста и характера кошки... Главное проверьте потом нет ли клещей на ней и чистая ли трава (в городе гулять не советую, особенно где собак выгуливают)...