Домашние животные
Можно приручить курей как кошек или собак?

Ну почти. Есть особи, которые очень хорошо идут на контакт. У нас была курица, которая любила к отцу на колено запрыгивать и разговаривать-кококать, заглядывая в лицо)))
Конечно, у нас они совершенно ручные, прям под руку подлазят и на руки могут запрыгнуть, если сидишь
условным рефлексам всех можно натренировать
но вот все таки кошки/собаки на мой взгляд больше, чем просто кошки/собаки
иначе как объяснить, что после переезда хозяев, кошки их находили преодолев тысячи км
или собак - верных спутников человека на протяжении многих веков...
про птиц такого не слышал, может просто не попадались статьи...
мы и в своем то мышлении не можем разобраться, а беремся судить о мышлении другого вида или рода или как там правильно))...
ps у нас кошка была, я мелкий был не помню этого, батя военный был и часто с места на место переезжали по стране, так у нас кошка была - я ее и не помню, по рассказам только... и когда мы переезжали за тысячи км, ехали от дома до вокзала, она гналась за нами, по крышам домов перепрыгивала (кажись двухэтажки там были, вроде и не высоко для кошки падать), ну и сорвалась при прыжке насмерть... какое то прям Хатико((
да, конечно, но они не такие ласковые, как, например, попугайчики
да