Домашние животные

Если завести крыс в клетке, как к этому отнесется молодой, домашний кот не сталкивающийся с подобными формами жизни?

и стоит ли вообще делать это при наличии постоянно проживающего кота дома? если это имеет смысл, то его порода это вислоухий шотландец.
Тут 50/50, никогда не угадаешь. Но мне кажется в наибольших случаях они начинают ладить. Хотя если кот довольно взрослый, могут и не подружиться. Мой нормально к крысам относится, играют вместе. Имейте ввиду, что все может обернуться не в вашу сторону и они будут грызться, а кот будет агрессивно настроен по отношению к новым питомцам. Вообщем на свой страх и риск, так сказать
Марина Васильева
Лучший ответ
От кота зависит. У меня двое кошачьих и я точно знаю, что кошке мелкая живность по барабану, а у кота разговор будет короткий с плачевным исходом, учитывая, что с кошкой жили декоративные крысы, а к коту я даже принести не рискну, он слишком любопытный, активный и с очень выраженным охотничьим инстинктом, мои догадки подтвердило проживание в частном доме в деревне
Бывали случаи, когда кошки и домашние крысы жили вместе, как друзья. Наверное дружить надо на ранней стадии жизни: котёнка и крысёнка, пока они больше дружбу проявляют.
Елена Кожухарь
Кот не должен заходить в комнату к крысам и все. Особенно когда крысы на выгуле. И еще ни в коем случае нельзя заводить одну крысу, только двух однополых.
Зависит от темперамента кота: кот с ярко выраженным охотничьим инстинктом может пытаться открыть клетку или сбросить ее, чтобы она открылась (знаю такой случай), более флегматичные коты, скорее, обнюхают и будут просто наблюдать, либо же потеряют к крысам интерес.
Юленька***
Эльвира Дармагамбет Наш немного диковат, но быстро теряет интерес к подобному. Рыбки и змея для него уже ничего не значили после двух дней. С крысами нехотя играет и изредка обращает внимание на клетку с ними. Зато по квартире носится как угорелый, охотиться на ноги, прыгает на меня со шкафа и мутузит лапами так, что мало не покажется(конечно же в процессе игры). На улице часто шипит на других животных. Зато на своих сожителей глазом не поведет. Отмалчивается что ли?)
Хищник и потенциальная жертва не должны контактировать друг с другом, особенно без присмотра. Наилучший вариант - держать их в разных комнатах.
Я Просто Я