Домашние животные

Почему лошади нужны подковы, а ослику подковы не нужны?

Наталья Панько
Ослику иногда делают подковы, просто для лошади это необходимо, в виду его размеров копыт, скоростей и физической особенности лошадей.
Ослик ходит не так быстро, соответственно износ меньший. Само копыто небольшое, тверже и меньше подвержена естественным повреждениям. Плюс, особенность ослика-достаточно крепкие конечности для их массы тела.
Если сказать языком механика: ослик-дизельный, лошадинных сил мало, но момента много. Лошадь-бензиновый, лошадинных сил много, момента мало. Я это сам проверил, так как то, что тянет взрослый осел, не так хорошо поддается лошади. Я например не видел, чтобы на лошадь ставили большие бочки с водой по 4 штуки, на осла-ставили таких шесть и он также без проблем ходит.

Плюс, особенности животных: лошадь по своей натуре не конфликтное животное. Осел-может быть задирой, может намеренно напасть и укусить. У знакомого вольер охраняет ослик. Один раз осел убил двух взрослых собак-булю и горного дворнягу. Как потом оказалось, одного он прижучил копытом с подковой(череп всмятку), второго искусал, затоптал, а потом взяв израненную собаку, выкинул за забор на каменную брусчастку. Щенки остались нетронуты, осел-в крови, в зубах кусок кожи от собаки, укусы на боку и на шее, но в целом жив, здоров.
Эльмира Галимзянова
Лучший ответ
Наталья Панько Осёл может загрызть насмерть собаку - это правда!
Хотя бы потому, что масса осла на порядок меньше массы лошади. Соответственно разрушающая нагрузка на копыта ниже, подкова может быть необязательна.
Светлана *****
И ослам, и лошадям делают подковы.
Нина Чешева
Наталья Панько Ослику не делают подковы!
Лошадь бегает, а ослик ходит.
У лошадки нагрузка на копыта больше.
Natalia Michina
чтобы бить по животу
Часто говорят, что ослы обладают более жесткими копытами, вероятно потому, что их дикий предок (африканский дикий осел) эволюционировал в засушливых, часто горных местах обитания. Хотя опубликованные исследования не показывают, что копыта осла крепче по составу, компьютерный анализ показывает, что у них ходьба вызывает меньше внутреннего стресса, чем у лошадей. Даже при таком раскладе неестественная домашняя среда и диеты могут все еще ослабить копыта осла. Таким образом, некоторым ослам, испытывающим длительные напряженные поездки по твердым поверхностям, могут так же потребоваться подковы.
Fariza Bakikizi
с чего ты взял что ослу не нужны подковы? Ну а так лошади нужны что бы её копыта (ногти) меньше расли
Zarina Bukharbay
Наталья Панько А с чего ты взял что ему подковы нужны?
Анастасия Корнеева На рост стенок копытного рога и подошвы подкова никак не влияет. Поэтому лошадей/мулов/ослов перековывают переодически, что бы и срезать отросшее и почистить.
Светлана ***** Подкова нужна не чтобы не росли (не поможет), а чтобы не трескались под возросшей нагрузкой.
Анастасия Корнеева Подковывание производят для лучшего сцепления копыта с грунтом (дорогой, ипподромной дорожкой, конкурным полем и др.), предупреждения травм роговой капсулы (рогового башмака), растяжения связок и сухожилий конечности и с лечебной целью. Рабочим лошадям обычно подковывают передние ноги, спортивным – и передние, и задние. Существует большое разнообразие подков для различных видов использования лошадей. Перековывать лошадей рекомендуется 1 раз в 1–2 месяца, обрезая при этом отросший рог копытных стенок и подошвы. В условиях пастбищного содержания и в процессе воспроизводства лошадей не подковывают, а только расчищают им копыта. Кроме лошадей, подковывают также мулов, ОСЛОВ и рабочих волов.

Парфёнов В. А.. Первая публикация: Большая российская энциклопедия, 2014.