Арабские лошади выращивались в тяжёлых условиях пустынь и полупустынь, при этом к ним предъявлялись жёсткие требования к рабочим качествам. При формировании породы большую роль сыграли постоянные войны арабов-бедуинов, которые использовали этих лошадей, как военных. В результате такого специфического отбора при отличном уходе и кормлении появилась некрупная, плотно сбитая лошадь, очень выносливая и резвая на галопе, обладающая превосходными движениями на всех аллюрах.
Передние конечности имеют нормальную по ширине, правильную постановку с хорошим развитием подплечья, запястья, пясти и путовых суставов. Перехват под запястьем, запавшее запястье и козинец встречаются как исключение. Бабки средней длины и наклона, копыта правильные, с очень прочным рогом. У большинства лошадей постановка задних конечностей нормальная, с хорошим развитием голени, скакательных суставов и плюсны. Курба и жабка встречаются очень редко и то, как результат какой-нибудь травмы, а лошадей со шпатом не зарегистрировано. У большинства лошадей мускулатура развита хорошо, сухожилия и связки отличаются исключительной прочностью, для породы характерно почти полное отсутствие разращений суставов и накостников, что говорит о большой крепости костяка. Арабы знамениты грациозными, плавными движениями, особенно заметными при галопе. Движения гармоничны и эластичны, но не очень широкие. Большинство лошадей характеризуется прекрасным качеством движений и своеобразием аллюров, которое выражается в том, что лошадь на ходу НЕ ПОДНИМАЕТ высоко конечности и не сгибает их сильно в суставах, а энергично выбрасывает вперёд, как будто хочет опереться на кончики копыт. При этом момент опирания конечности о землю скрадывается, и создаётся впечатление, будто лошадь летит над землёй. Шаг длинный и продуктивный, причём задние конечности заступают за след передних на 20- 30 см . Проживая в течении стольких веков вместе с племенами кочевников, арабские скакуны превосходно адаптировались к суровым условиям пустыни и приобрели исключительную выносливость.
Но, думаю, вас интересовало почему лошади стоят и высоко задирают ногу. Это особенность породы. Люди создававшие эту породу, хотели получить не только сильную, выносливую и быструю лошадь, но она должна была олицетворять красоту и гармонию. По общепринятым требованиям арабов благородная лошадь должна иметь: ноздри "такой же ширины, как пасть льва", прекрасные, темные, выпуклые глаза, "по выражению похожие на глаза любящей женщины", "мужество и ширину головы дикой свиньи, привлекательность, веселость и ум антилопы, плотное сложение и быстроту страуса и хвост короткий, как у гадюки" "Ей нравятся деревья, зелень, тень, проточная вода, притом в такой степени, что при виде этих предметов она ржет. Она не пьет, пока не коснется воды ногой или ртом. "
Вот по такому представлению и появилась арабская лошадь, достойная восхищения. Лебединая шея, петушиный хвост, "щучья" морда и способность высоко поднять ногу, показав красоту мышц и великолепно сложенное тело - это красота, которую создавали путём долгого и тщательного отбора. (Не забывайте, что "арабка"далеко не единственная лошадь пустыни, но единственная имеющая такую неповторимую внешность и стать) .
В беге арабская лошадь легка и воздушна, при этом ноги она высоко не поднимает
А вот так танцуют почти все арабчики у себя на родине (этим там очень гордятся)
Домашние животные
почему лошади арабской породы высоко задирают ноги?
интересный вопрос.. . не знаю почему, возможно эта особенность появилась у них предков в связи с тем, что они передвигались по сыпучему грунту? Наверно им легче так вытаскивать ноги из песка?...