Домашние животные

лошадь восточной породы ??гамак

как она (порода) называется?
Лиза Колякина
Лучший ответ
В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы.
Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец, — верховая порода лошадей, выведенная народной селекцией на территории современной Туркмении предположительно около 5000 лет назад. Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую, англ. Thoroughbred) и др. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях. Ахалтекинец имеет весьма замечательной крепости экстерьер, славится изяществом и нарядностью форм, эластичными, красивыми движениями. Кто хоть раз видел представителей этой породы, не спутает их с другими лошадьми. Ахалтекинцы имеют достаточно крупный рост (в среднем около 160 см в холке у жеребцов) , чрезвычайно сухую конституцию. Глядя на их формы, невольно делаешь аналогии с борзой собакой или гепардом. Во всём облике преобладают длинные линии. Глаза большие, выразительные, но имеют необычную удлинённую, немного раскосую форму и как бы глубоко посажены — так называемый «азиатский глаз» . Шея очень высоко поставленная, тонкая, длинная с развитым затылком. Греческому историку Геродоту приписывают строки, которые свидетельствуют о славе наших скакунов, берущей свое начало из глубины веков. "В этой стране все прекрасно. Посмотри на получаемые в этих краях урожаи, посмотри на животных. Они восхищают. Особенно красивы туркменские скакуны, резвые и быстроногие, умеющие сражаться с врагом наравне со своим хозяином. С такими удивительными скакунами этот народ является самым богатым на свете".
Другой греческий историк, Ксенофонт, писал: "По резвости и быстроходности с этими скакунами не сможет состязаться ни одно животное в мире. С большим трудом за ними могут еле угнаться лишь голуби и аисты". А венгерский путешественник Вамбери отмечал: "Безусловно, во время сражения главным оружием туркмен является их конь. Поэтому живущие в пустыне джигиты ставят своих скакунов превыше своей жены, детей и даже превыше себя".
Аргамак
Аня Отинова
понни
Алёна А