Домашние животные

Проблема с котом. Это нормальное поведение или нет ?

У меня дома крысы, мыши, хомяки, амадины, канарейки, попугаи, рыбки, утята. Он ни на кого не нападает, ни кого не трогает, вообще ноль внимания на них. Почему у него не срабатывают инстинкты охотника ? Он не кастрирован, был одомашнен с улицы уже будучи взрослым котом. Его одного дома оставлять не страшно, он никого не ест
А бывают кошки,которые не трогают только СВОЮ домашнюю живность-как-то это понимают,а на уличных мышек.птичек вполне нормально охотятся.Как один человек рассказывал на форуме.Принес у него кот галчонка,принес как добычу,хозяева взяли его на воспитание.И когда он подрос,то стал еще так доставать кота,но что-либо ему сделать в собственном доме он просто не мог,и вынужден был терпеть все его нападки,или просто ретироваться) Деревенские,например,тоже.Не трогают ни цыплят,ни утят,спокойно с ними рядышком лежат отдыхают,но там идет очень жесткий отбор,проводимый самими жителями.А сколько угодно и таких случаев,когда кошка много лет не трогала попугая или там хомячков.а в "один прекрасный момент" взяла и напала,к немалому удивлению владельцев,у них попросту была усыплена бдительность."Ведь они так дружили,попугайчик на голову к нему садился".Мой котей,например,очень дружил с грызунами,конкретно-с крысами,у него был друг крыс,и они с ним вместе гуляли по дому.Но и то такие прогулки были всегда под полным контролем.С птицами таких экспериментов я никогда не ставила и не собираюсь.
Наталья Горченёва
Лучший ответ
не воспринимает их как дичь. Возможно понимает, что они такие же питомцы, как он. Скорей всего кот - бывший домашний с опытом проживания с другими животными. И возраст у него наверное солидный? Еды у него достаточно, шило в попе не играет, так зачем энергию зря тратить?))))))
Дина Н
Нормальное
За новыми питомцами следи, на них кот, пока не привыкнет, может нападать
**
***katrine ***
это привычка. Кот чувствует постоянный контроль над собой и наверняка с кормёжкой нет проблем,как только исчезнет что либо одно так сразу станет проявляться и инстинкт хищника.
Радоваться надо, а не пытаться причину искать.
Ольга Соколюк
Чётко контролирует себя, хочет чтобы ты был им доволен
Юлия Морева
Привык наверное к ним
Потому что кот домашний, а у многих это уже потомственным стало, что они с каждым поколением все менее и менее "охотниками" становятся
они ему кубки в бравле помогди апнуть и теперь он дружит с ними