Домашние животные

В чем причина появления гнойных выделений у кошки через неделю после вязки? Кошка год не вязалась.

Причины
Типичная пиометра предположительно вызывается первичными инфекционными процессами, протекающими на фоне гормонального дисбаланса организма. Во время течки (примерно в конце эструса или в начале проэструса) бактерии поднимаются через открытую шейку матки в матку и вызывают воспаление. Повышение уровня прогестерона вызывает закрытие матки и одновременно уменьшает устойчивость эндометрия (внутреннего слоя) к бактериальным инфекциям. Количество бактерий в матке увеличивается, и возникает эндометрит с гиперсекрецией молочных желез. Постепенно матка наполняется гнойным секретом. Токсины из содержимого матки всасываются в кровь, отравляя организм животного.
Не редки случаи, когда пиометра развивается как осложнение при прерывании беременности с помощью эстрогенов (особенно при начале лечения позже 15 дня течки) или после сдвигания течки с помощью гормональных препаратов длительного действия. После долгосрочного подавления половой функции с помощью этих препаратов у сук наблюдается мукометра (накопление в матке бактериологически стерильной слизи) .
Острая фаза воспаления протекает клинически незаметно, фаза токсемии (отравления всосавшимися токсинами) у всех животных протекает по-разному и может проявляться различными симптомами.
Лечение
Единственным радикальным способом лечения данной патологии является удаление воспалившейся матки и яичников. Эта простая полостная операция однозначно избавит Вашего питомца от рецидивов данного заболевания, тогда как при альтернативном (медикаментозном лечении) пиометра (даже, если процесс удастся остановить) вероятнее всего возникнет после следующей течки.
Полостная операция называется овариогистерэктомией и проводится практически во всех ветеринарных клиниках.
Megan Asadova
Лучший ответ
Маленькая Кися перечитала все, что нашла. вывод напросился один: это не кот заразил, это все-таки гормональное, возможно также при кистах на яичнике. если Вы сталкивались с подобным, напишите, стоит ли грешить на кота, или более вероятно все же гормональное, в том числе и сдвигание течки гормон. препаратами? заранее благодарю.
Анализы перед вязкой сдавали? А коту? До вязки как с течками справлялись?
Маленькая Кися год не вязали, делали гормональный укол. вот, видимо, в этом и причина. нарушили гормональный фон. у других кошек от кота котята, проблем нет.
Маленькая Кися анализы не сдавали. а какие анализы перед течкой надо сдавать? кошка хорошо себя чувствовала, выделений не было, привита... в клубе уверяют, что кот виноват. но ветпрактика говорит о другом: гормоны! надо либо вязать, либо стерилизовать-так я понимаю.
Это воспаление матки, мало того уже перитонит может быть. Нужно в ветклинику. У нас у кошки так же было, бедная, им же больно ещё, повезли в клинику, удалили матку. Восстановилась, теперь у неё всё хорошо.
Причина проста - КОТ ЗАРАЗИЛ.
Надежда *********
Маленькая Кися просмотрела все, что нашла и в интернете и в литературе. пишут: это гормональный дисбаланс в организме. не в коте дело, оказывается.