Домашние животные

Опасно ли одиночество для кошки?

Я жила с братом и кошкой в моей квартире, но несколько месяцев назад пришлось переехать. Она осталась с братом там же, он очень много работает, и когда я прихожу туда - кошка, которая все время меня избегала, теперь бегает вокруг меня и ласкается. Мне почему то кажется, что ей все время грустно. В квартире играет радио, только и всего, нет больше ничего такого нет. Складывается ощущение, будто он ее не кормит совсем, внимания на нее не обращает… скажите, ей правда тоскливо так жить, или я зря надумываю?
Уважаемая, одиночество может быть опасным для кошек. Несколько причин:

Кошки - социальные животные, им нужно внимание и общение. Без взаимодействия с людьми они часто страдают от скуки и депрессии. Это может негативно сказаться на их поведении и здоровье.

Кошки нуждаются в постоянном контроле - за их едой, водой и лотком. Если брат много работает и не следит за этим, это может привести к проблемам с аппетитом и гигиеной у кошки.

Кошкам требуется регулярный уход - мытье, стрижка когтей, осмотр на наличие паразитов. Если этим не занимаются, у кошки могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Если кошка много времени проводит в одиночестве, она может стать агрессивной, пугливой или избегающей общения. Это может привести к проблемам с социализацией.

Ваши наблюдения, что кошка стала более ласковой после долгой разлуки и, по-видимому, получает мало внимания от брата, говорят о том, что ей, возможно, действительно одиноко и не хватает присмотра.

Попробуйте поговорить с братом об этой проблеме. Возможно, кошке нужно новое жилье с более заботливым хозяином. Желаю вам удачи!
Виолетта Кучеренко
Лучший ответ
правда тоскливо. однажды я вынуждена была уехать на два дня . кошка осталась одна , с едой и водой. когда я вернулась , она сначала ко мне подошла , подумав наверное , ну наконец-то. а потом ушла под диван и долго не выходила . обиделась
А брат умеет разговаривать?)))) Корма меньше становится? Лоток убирается? Кошка просто вам рада и по вам скучает. Да, многие думают что животные не привязываются к людям и не скучают, но это не так. Если вам кажется, что брат мало играет с кошкой, купите им пару интерактивных игрушек. или заберите кошку себе... только возможно она начнёт скучать по вашему брату....
Марина Белоцерковец Это его кошка, я не могу ее забрать, к сожалению :(
если котиков заводить, то по 2 штуки, что бы им было не скучно, у нас кот и кошка, они постоянно играют друг с другом, и спят часто вместе
Я всю жизнь так живу
Кошки это независимые создания они сами по себе и не нуждаются в постоянном общении
Вера Горелова
нет,кошки сами по себе такие
Да, одичает, будет злая все время и кидаться будет на тебя
Конечно опасно
Marinka Domskaya
Кошки любят внимание и заботу, а если их не хватает, то им грустно и скучно. Надо бы тебе наставить уши, чтобы ты лучше заботился о своей кошке.
Марина Белоцерковец Это не моя кошка, а брата, ему подарили. У меня редко появляется возможность приходить в квартиру
Коты любят одиночество, но умеренно, а кошкам нужно внимание хозяина на более постоянной основе.
Aida Karibekova
да
ну может быть опасно