Домашние животные
Как помочь собаке
Здравствуйте, у меня есть немецкая овчарка и она получила рану на морде. Когда хочется обработать рану собака не даётся(брыкается, покусывает руки). Все дошло до того рана начала гноится. Но по прежнему собака не даётся. Помогите помочь.
Сами виноваты-это надо настолько на собаку забить, что совсем не заниматься дрессурой, да еще и небось на самовыгул пускать-иначе где она рану бы получила. Сплавили собаку на деревню бабушке, которой она вообще не уперлась в сто лет...Бедная немка. Вы там в деревне что-одни с бабушкой живете? Не позвать соседа, чтоб помог надеть намордник и подержать? Из областного центра вызвать вета или хотя бы найти зоотехника в ближайшем селе?
Наталья Сафонова
Спасибо. Вас услышали. Делаем выводы что пса уже не спасти. На шашлык.
и чем помочь?
заняться дрессировкой,чтобы можно было как то управлять собакой в такой ситуации?
или приехать и все сделать за вас?
вот в ветклинике собаку бы зафиксировали и провели обработку, у вас уже пошло воспаление и нагноение,следующий этап гниение и опарыши в ране...
тут чистить и может уже хирургически и все обрабатывать.плюс может уже и курс антибиотиков потребуется
или приехать и все сделать за вас?
Чем помочь? Приехать собаку зафиксировать? Оплачивайте дорогу, приеду.
Попросите знакомых\друзей\родственников помочь в фиксации собаки.
А по нормальному - собаку со щенка приучают к различным манипуляциям, что хозяин может залезть в ухо, в пасть, лапы потрогать, хвост и прочее. Воспитывают, дрессируют, тогда и проблем грандиозных нет, собаке может не нравится подобные манипуляции, но она терпит потому что человек сказал надо.
Если рана гноится, то ей уже нужны антибиотики и помощь врача в их подборе.
Как так можно запустить? Во первых СРАЗУ К ВЕТЕРИНАРУ. Во вторых. У меня, когда моей порвали лапу и разошлась кожа, туда вставили катетер для спринцевания. Чтобы промывать рану, я надевал толстые штаны, и рукавицы, держал собаку, т.к. она кусалась и сопротивлялась, а сестра тем временем спринцевала (О бандажах мы тогда не знали). Для собаки это не больно, просто ей не нравится когда кто-то лезет в её тело. Но по другому нельзя. Потом катетер ветеринар вытащил, рана зарубцевалась. Собака уже умерла, т.к. с тех пор прошло 18 лет.
МОЖНО одевать ей сдерживающие повязки, Бандаж. ДАЖЕ ЛУЧШЕ, чтобы собака думала, что что-то её держит, а не кто-то. Но всё же, сначала к ветеринару.
К ветеринару! Не надо самостоятельно что то пытаться делать
Наталья Сафонова
В этом то и проблема. Эта собака моей бабушки. Живет она в деревне. Доставить собаку до ближайшего городка нет возможности.
Не знаю, что адекватного могу предложить вам. Бездомные собаки получают вдвое, а то и втрое ран больше и никто их не обрабатывает.Как в пример, комментаторам.
Наверное, стоит через не могу обработать рану и не давать чесать это место собаке. Смотреть по развитию событий, на самочувствие собаки, поведение. Если заметите ухудшения, взялось собаки - ищите способ отвезти её в вет. клинику. Собака может получить инфекцию.
лучшее что вы можете сделать-отвезти к ветеренару