При правильном применении радиоошейник является обезличенным средством воздействия, и собака связывает его применение не с хозяином, а со своим неправильным поведением или конкретным предметом (событием). Поэтому применение радиоошейника я считаю гуманным по отношению к собаке - его воздействие не вызывает у нее сильного психоэмоционального напряжения и не ухудшает отношения с дрессировщиком.
Для того чтобы избежать отрицательных последствий применения такого ошейника, которые могут возникнуть при неправильном его использовании, владелец собаки должен знать следующее. Прежде всего помните, что ошейник - это средство отрицательного воздействия на животное, то есть такое, которое совпадает по времени с каким-либо действием и вызывает у собаки отрицательные эмоции. Эти воздействия, вызывая у собаки неприятные ощущения, а подчас и боль, призваны сформировать у нее желание избежать повторного совершения данного действия.
при отработке приемов общего послушания.
Посылать сигналы тока нужно в момент совершения собакой нежелательного действия или сразу после него, иначе их воздействие малоэффективно. Запаздывающие сигналы - грубейшая ошибка дрессировщика, она приводит к непониманию.
Наказание, в отличие от своевременных отрицательных воздействий, производится уже после совершения нежелательного действия (например, собака подобрала и съела лежащий на земле корм, набедокурила дома и т.д.). При этом собака понимает, за что ее наказывают.
Но все-таки своевременное отрицательное воздействие, используемое для коррекции поведения, во много раз эффективнее наказания. Чем выше точность и вероятность отрицательных воздействий, тем выше их эффективность. Поэтому радиоошейник - самое надежное и точное, а значит, и самое эффективное средство, кардинально меняющее поведение собак за короткое время.
В заключение хочу подчеркнуть, что неправильное применение радиоошейника наносит подчас непоправимый вред собаке, поэтому во многих случаях необходимо получить консультации квалифицированных специалистов.
Домашние животные
В каких случаях можно использовать электро ошейник
это решает ваш инструктор.если после прохождения общего курса дрессировки так и не удается откорректировать некоторые команды
Когда речь идет о жизни и смерти. Например, подбиральщики, которых, есть вероятность, могут отравить соседи. Или когда на службе нужно срочно избавиться от некоторых привычек в поведении, которые мешают выполнять работу. А времени на решение проблем долгими занятиями нет (или желания). Но все только под руководством грамотного кинолога.
Когда нужно чтобы у собаки светилась шея.
А электрошоковый ошейник используют профессиональные тренеры. При использовании дилетантом с вероятностью почти 100% у собаки будет поломана психика.
наверное, только для самых агрессивных собак, которые могут причинять сильный вред людям
Молча
В ЛЮБЫХ