Домашние животные

Как вы относитесь к самовыгул котов и собак?

Некоторые люди против, а некоторые за. Но я считаю что самовыгул это - убийство животного. Вот мне одна девушка предъявляет, что самовыгул котов это полезно, расширяет кругозор кота. Говорит "Не сидеть же ему вечно в 4 стенах!"
негативно

Юлия Гуракова
Юлия Гуракова
63 053
Лучший ответ
Смотря где. Мы живём в центре Питера в старом доме с классическим двором-колодцем. Раньше, в советское время, когда машин было в разы меньше, отходы в помойке были съедобные, чердаки и подвалы были открыты, и крыс химией не травили, во дворе кошек было море. Сейчас кошек в городе практически нет на улицах. Для примера соседка долго заводила кошек и выпускала их на самовыгул. Дольше 5 лет они у неё не проживали... Инфекции, машины.... За жизнь моего кота (18 лет) у неё сменилось кошек пять... но на даче у нас коты ходят на самовыгуле. Машин мало, собак мало, соседи тоже кошатники)))) Кошкам раздолье.
отрицательно
Фидан Аскерова
Фидан Аскерова
60 887
Отрицательно, потому что я заинтересована в том, чтобы мои питомцы прожили долгую счастливую жизнь и чтобы никто не посмел их обидеть. У собак впечатлений вагон и маленькая тележка от самых разных мест, но под моим контролем, у кота такая же история, а кошке прекрасно живётся и дома, она категорически не согласна покидать квартиру
Резко отрицательно.
Ольга Нискина
Ольга Нискина
94 007
Понимаю, что в деревнях без этого никак, другая жизнь, другие обычаи. Собаки на цепи, кошки на самовыгуле. В городах это тупость редкостная. В моем районе любое животное, отпущенное на самовыгул, будет поймано неравнодушными жителями и передано хозяину, такого понятия, как самовыгул, у нас нет, раз один шастает, значит потерялся.
Nastya Samosadnaya
Nastya Samosadnaya
96 061
Категорически против самовыгула собак!
Что касается котов-за, но не в городе. И обязательно наличие ошейника с идентификац.данными и светоотражающими элементами.
p.s. Этот кот мой коллега , ночь у него время охоты , утром всех сотрудников встречает у ворот , затем , со спокойной совестью дрыхнет весь день Этот кот- белая пантера , выходит в сад и " летает "по деревьямА этот кот -романтик, каждый вечер сидит у фонтана и о чем то думает, а иногда , если в настроении, составляет мне компанию, я бегаю по вечерам Этот ночной охотник Этот симпатяга дружил с моей собакой, собаки уже нет , но поприветствовать меня подходит всегда Это не все мои соседи , их намного больше , все интеллигентные и доброжелательные котики :-) на самовыгуле
Отрицательно. Потому что для них это риск. Сколько случаев, когда они просто пропадают... Погибают на улице.
У нас в доме есть кот на самовыгуле, но это дело свекрови... Мои дома сидят, зато я всегда спокойна
Очень хорошо отношусь. У меня все коты гуляли сами по себе. Хочу чтобы они жили свободно а не в тюрьме. Живу в миллионнике.
Ольга Голубец Им не нужна свобода
Отрицательно.
Резко отрицательно отношусь
Очень плохо отношусь, считаю это безответственностью по отношению к питомцу
Leokadija Sinkevic
Leokadija Sinkevic
90 999
Крайне отрицательно, хоть дом, хоть квартира, домашнее животное должно быть дома.
Анара Муратова
Анара Муратова
76 517
Я в деревне живу. Котище моему 7 лет - полет нормальный. Прекрасно выглядит. Домой летом приходит покушать и поспать немного. Часто воробьев и мышей ловит, делится)) Зимой на улицу ходит в туалет, но когда сильно холодно, то в один из домашних лотков. Живет зимой почти все время дома ест тоже дома.
Я прожил своё детство в селе и у меня что пёс, что коты жили как хотели, гуляли куда хотели и нормально всем было. У меня наоборот мнение, что выгул на цепи животного — убийство для него. У кота или собаки всегда есть потенциал сорваться и полететь куда-то вперёд, а вы своим поводком душите это создание. Попробуйте угнаться за бегущим вперёд псом или котом и вы поймёте насколько вы подавливаете желание животных быть свободными
Сафина Лейсан
Сафина Лейсан
12 713
Ольга Голубец На самовыгул животное чаще всего умирает,просто пропадает без вести. Когда ты гуляешь на поводке, ты хотя-бы уверен что он в безопасности, под твоим контролем, и все не нужны не какие самовыгулы и без них питомцу хорошо
Просто Красивая Девушка Ну да))))) а воспитанием своей собаки вы без поводка занимаетесь? Или считаете, что воспитание собаки это ограничение свободы? Тогда может и детям в школу ходить не стоит? Зачем им это рабство?)))))))
Собачники в России не убирают г*вно за своими животными, так что отрицательно. И не надо сейчас писать поэму, что люди гадят сильнее и тому подобное.
По мойму сами гуляют, если вы конечно живёте в частном доме и они могут вернуться в любое время

Помню была подруга выгуливала кошку на поводке, странная девушка :)
А их что ещё и выгуливать надо? У меня он сам домой приходит когда хочет
Ольга Голубец Вообще надо выгуливать, котов необязатнельно