Домашние животные

Если бы пришлось покупать собаку,

Вы бы завели дворняжку или породистую?
Сегодня большинство выбирает в пользу породистых.
Владельцев крупных породистых собак ещё можно понять, а что насчёт владельцев мелких и карманных пород... Вы любите таких собак?
На мой взгляд самые выносливые всегда были дворняжки, также и с котами – котята полудиких кошек порой активнее домашних. Почему же собаки-дворняжки не пользуются спросом? Вы каких собак предпочитаете?

*под дворняжками Я имею ввиду невысоких животных, образца собак-космонавтов, которых отбирали для испытаний в пятидесятых годах, например.
Прозьба поделиться личным мнением.
Всем спасибо.
Собственно, я и покупаю породистых. Покупать дворняг просто глупо-их большой выбор в хорошие руки совершенно даром. Раз вопрос не про крупняк, то скажу про своих нынешних-порода считается средней, хотя по мне, после моих востарей-так просто мелочь :) Собственно, я и хотела собаку с нужными мне характеристиками-размер, тип шерсти, человекоориентированность, быстрообучаемость, я не против дворняг, но играть в лотерею-стара уже. Интересно, кто оценивал выносливость дворняг-их ведь ни на одном соревновании не встретишь! (Я не имею ввиду специально создаваемые ездовые гибриды). А уж по части активности гончих или ездовиков-ни одна дворняга и рядом не стояла, да что эти-даже с малинуа или бордером. Так же и со здоровьем-да, есть породные заболевания, но при правильном разведении % больных собак не высок. В тоже время знаю немало дворняг с кучей болячек. Что дворняжки не пользуются спросом-не верно, сейчас все больше людей, кому не принципиальны размер, шерсть и т.д., (а кому и важны-могут выбрать взрослую соответствующую дворняжку, ибо они бывают на любой вкус и цвет) кто хочет просто абстрактную собаку-компаньона, берут дворняг. И еще столько же берут тех же дворняг под маркой породистых, поскольку им же документы не важны, зато дешевле :))
Валера Христян
Лучший ответ
Мой опыт дружбы с ветеринарами убедил меня, что дворяне действительно умней и здоровей породистых. Особенно это касается собак, по которым люди изрядно потоптались в генетическом плане. К каждой породе прилагается длинный список специфических заболеваний... У кошек это не так выражено, по скольку их генетика не склонна к такой пластичности, как у собак... Ито манчкины, сфинксы и экзоты пали жертвой человеческой извращенной фантазии и игры в бога...
Прохорова Яна
породистых, именно по причине того самого нужного мне характера и поведения,рабочих качеств и даже у небольшой собаки
Породистую, конечно же!
Лена Богдан
Если у меня будет еще собака она будет приютская, беспородная. Породистая всегда найдет своего хозяина, бездомным гораздо сложнее, не всем везет жить в любви и заботе. Кстати, и моя нынешняя собака подобрашка.
только породистую собаку и только от проверенных племенных производителей.
Мне нужен определённый экстерьер + устойчивая психика + возможность использования согласно направленности породы.
Породистого, потому что я хочу точно знать в кого вырастет щенок. Самые "выносливые" те, за чьим здоровьем и генетикой следят. Активность также зависит от характера конкретного животного, условий жизни и пр.
Мне лично не нравятся породы собак меньше кошки, но я понимаю, что кто-то таких любит и для кого-то они будут лучшим выбором.
Энже Фаттахова
Если нет разницы, то зачем платить больше
Bayansulu Shakabaeva
Не знаю, где вы живёте, а у нас в городе наоборот у многих на поводках разного размера беспородные собаки в последние несколько лет появились. Как в разное время были в моде разные породы, так сейчас мода на приютских собак. Посмотрим, живы будем, чем сия мода в итоге обернётся.
Мне же как-то без разницы на моду, рекламу, я смотрю глазами и выбираю породу собаки под себя и свою семью, смотря на поголовье имеющееся, причём немалую роль играет и то, с какими ттх, здоровьем собаки обыкновенным владельцам достаются. Мне важно, чтобы в среднем в породе было достаточно много долгожителей, что не гарантирует долгожительство конкретной собаки, но шансы увеличивает. А в кошках у меня меньшие запросы, потому у меня кошачьи почти все беспородные, кроме одного породистого кота. Но у него много несомненных плюсов, есть и минусы, конечно, но они у всех есть.
Typical Girl Ооржак
Выберу породистого, я живу один раз и хочу видеть рядом животное с определенным экстерьером и чертами характера, качестами, которые мне нравится, хочу наслаждаться животным, а не заниматься спасительством тех, кого добрые граждане еще наплодят пачками,я считаю это бессмысленным занятием.
"котята полудиких кошек порой активнее домашних" ха ха, это вы не видели мою породистую кошку, сложно представить кого-то более шиложопого, чем она.
И вообще уже жутко надоели эти стереотипы о идеальных беспородышах, у которых типо и характер золотой и здоровье невероятное. На самом деле это лотерея. И если у пород есть породные заболевания, к которым ты морально готов и ищешь отетственных заводчиков, то у беспородышей можно столкнуться вообще с чем угодно.
Anna Nikiforova
Если честно без разницы породистый или нет. Но мир стал странным, мода захлеснула людей. А людей хамов много стало. Вот и избегают злых языков и породистых берут. Были коты и породистые и нет. От генетики зависело. И дворовые даже выигрывали. Но с собаками немного все по другому.
Svetlana Alymkulova
Мы шпица породистого купили??‍♂️