Домашние животные
Можно ли сводить сучку 1 год 5 месяцев и кабеля 8 лет?
У кобелей предельного возраста нет. А вот у сук он зависит от размера - мелкие и средние породы с 18 месяцев, крупные с 20, гиганты с 22. Ну и, естественно, к моменту вязки у суки должны быть родословная и допуск в разведение: разводная оценка, тестирование психики, дрессировка, обследования здоровья, смотря что для породы требуется.
Учитывая ваше "грамотное" использование терминов и "отличные" знания, вам бы лучше к кастрологу, чем к кобелю
зачем?
породистых животных вяжут согласно племенного положения и там расписан допустимый минимальный и максимальный возраст и требования для допуска
а вы что хотите получить в итоге? кучу проблемных щенков и подорванное здоровье собаки?
Судя по такой терминологии, племенное положение и материалы по генетике вы явно не открывали, с таким подходом в разведении делать нечего, и так рождается полно больных, трусливых, патологически агрессивных собак, непригодных ни для какой-либо работы, ни для роли удобного компаньона, приносящего радость.
Что несут в себе сука и кобель вы тоже явно без понятия, выплачивать компенсацию потенциальным владельцам ваших будущих щенков в случае возникновения у последних какого-либо врождённого заболевания вы тоже явно не будете.
Разумеется нельзя!
Почитайте племположение-там все написано.
Если у собак нет допуска, их нельзя вязать, какого бы возраста они не были.
собаку разорвет при родах
С такой терминологией Вам не надо соваться в разведение. Знаний ноль. Пожалейте собак и будущих щенков, кому они нужны будут? И что будете делать если что то пойдет не так? Отклонения в развитии у щенков, трудные роды, кесарево, эклампсия, гибель суки ...
Ольга *
Я всего лишь задала, вопрос? И не просила писать о моей собаке и продолжении вашего неудачного опыта)
можно вязать ТОЛЬКО после получения допуска к разведению и с кобелём, которого рекомендуют в клубе.
Если нет допусков к разведению, вообще вязать нельзя. Дворняжки никому не нужны.
Нельзя
рано, до 18 только ветер
Нет, испортишь её. Ей ещё рано, подожди хотя бы до 2 лет.