Домашние животные

Что делать если щенок боится мыться?

Вообще не хочет купаться, но надо, ведь приходит грязный. Что делать?
Katya Karadobra
Ну так не давайте вывозюкаться постоянно как свин. Поводок в руках не для красоты. Понятно, в межсезонье, когда везде грязи по колено, тогда как ни гуляй... Летом грязи нет практически, вполне достаточно лапы обтереть или сполоснуть. Приучать надо со щенка, не грубо, не сразу пихая в ванну, полную воды или поливая как из шланга. У меня все щенки без проблем моются, некоторым даже нравится :)
Елена Гордейчук
Лучший ответ
Katya Karadobra А как вы этому их научили? Что купаются без проблем?
Я просто обтирал влажной тряпкой. После в тазике обмывал. А потом он в ванную сам запрыгивал и ждал, когда помоют.
Так это постепенно делать надо. Вкусняшки помогают.
Зачем всего мыть? Лапы помыла и все
Зоя Браеш
Залазь в ввнну ПЕРВЫМ.
Ему стыдно станет тебя бросать там одного и он сам полезет за тобой.
Только воду сделай попрохладней.
Rut
У меня сука до сих пор, а ей 3 года мыться не любит. Она не в водоемах не плавает, максимум лапы помочить, попить, даже в жару на мелководье не ляжет. Только по лужам\грязи носится любит. Ну и ванну идет со страдальческим видом. Но моя позиция такова - нравится-не нравится терпи моя красавица! Хвалю и голосом и вкусным кусочком сосиски\сыра за нахождение в ванной и после процесса помывки.
Юлия Клинюкова
главное это не мочить уши сабаке так как это чувствительная зона так же важно хорошо просушить его . и если он не грязный то мыть его не надо
Жанна Мейлер
Приучать постепенно
Olga Vishnyakova