Домашние животные

Мой щенок патологически боится мыться в ванной. Что делать?

Вопрос к опытным собаководам: как приучить девятимесячного щенка английского кокер -спаниеля мыться в ванной если не с радостью, то хотя бы спокойно воспринимать эту процедуру? Боится не воды, а именно самого процесса мытья -визжит, скулит, дрожит, старается поскорее вылезти из ванны. Каждая помывка -это сплошное мучение как для него, так и для меня. Жаль любимого пса. Возможно у него был неприятный опыт с прежними хозяевами, у которых я забрала его в пятимесячном возрасте, или я что -то сделала ( или делаю) не так, так как большого опыта в собаководстве не имею. Подскажите, пожалуйста, что делать?
в часы кормления собаки, поставьте миску в самой ванне и покажите собаке, что она стоит именно там. помогите ей запрыгнуть в ванну и, когда она начнет очищать содержимое миски, начинайте хвалить ее, говоря при этом такую команду, какую вы всегда будете давать перед купанием собаки. после нескольких таких приемов пищи, мы получим в итоге, что собака перестанет бояться ванны, и напротив, будет залезать туда с удовольствием, только заслыша команду, которую вы давали ей ранее в процессе приучения. в процессе того, пока собака будет есть, или после (но обязательно пока она находится в ванне) , вы можете гладить ее, и даже не на долго включать воду, к примеру, пока она ест, чтобы приучить спокойно реагировать на такие воздействия.
Мисс Хельга
Лучший ответ
мыть собаку часто вообще противопоказано, просто протирайте лапы- и нет проблем! не создавайте неприязнь себе и вашему питомцу.
А будете тащить насильно в ванну, вообще вас любить пес не будет, а будет за такие мучения ненавидеть.
Ляна Рачицкая
Если боится, значит сделали что-то неправильно, вы сами или прежние хозяева, и напугали его. А вообще собак не рекомендуется купать часто - этим вы смываете защитную пленку на коже, она утрачивает способность самоочищения, а как следствие - дерматиты и болячки на коже.... Надо только вытирать морду ей, мыть лапы после улицы, живот мыть в мелкой воде или при помощи гибкого душа.