Домашние животные
собака не любит мыться! в ванну запихиваю с боем и то не всегда получается... и вообще как слышит слово
"мыться" начинает трястись и прятаться где только можно... вечный ворос, что делать?
Мой немец тоже не любил мыться. Вернее, не любил залазить в ванну. Со временем поняла, почему. Он боялся за свои причиндалы - видимо, когда-то больно ударился о бордюр))))))))) . Когда наполовину залазил в ванну, я приподнимала его за задние лапы, чтобы он свое сокровище не отбил)))))))) , и он спокойно стоял во время мойки максимум 20 минут. За это время я его должна была успеть отмыть))))) . Так и мылись)))).
Ирина Касьяненко
отличный ответ, смеялась от души,немцу привет
да моя собача моется только у сына, а еще когти не любит стричь. У каждого свои слабости
Может, ему горячо или холодно? Мой моется только если ему позволяют свешивать голову за край ванны. Пока мы поняли, чего он хочет, намучились - мыться не хотел ни в какую. А сейчас ставим тазик, он башку высовывает и спокойно стоит. Правда, он большой у нас, натекает много воды.
Моя после прогулки сразу бежит в ванную. Обожает мыться, особенно когда её вытирают насухо. Думаю, что Ваша собака напугана первым неудачным опытом, горячей или холодной водой, резкими движениями и т. п. Пытайтесь снова лаской и лакомством. Нет ничего не возможного.
Для начала выносите тазик с водой из ванны. Постепенно привыкнет.
вот моя статья
КАК КУПАТЬ СОБАКУ?
не все собаки любят воду, многие ее попросту бояться
а что бы купание собаки не было для нее стрессом, лучше не затягивать собаку, насильно
лучше принести собаку на руках и при этом разговаривать с ней нежно и ласково
а для лучшего купания, положить на дно ванны резиновый коврик что бы собачьи лапки не скользили, если собачка маленькая то не стоит ее купать в вашей ванне, лучше приобретите детскую ванночку и опять же положите на дно резиновый коврик для лапок, отдельно от собаки включите в душе вожу и доведите ее до теплого состояния, ни в коем случае нельзя лить сразу на собаку, вначале на вашу руку которая будет лежать на теле собачки, а потом потихонечку начинайте поливать и саму собаку, ушки собачки лучше всего закрыть ватными тампоньчиками, что бы избежать попадания воды в ушки
заранее разведите шампунь в баночке 1х3 и когда вы смочите полностью шерсть у собачки нежно нанесите на шерсть шампунь втирая ее по всему телу, хвосту лапам животу, голове
втирать шампунь следует в течении 3 -10 минут (в зависимости от размера собачки) при это не забывайте разговаривать с собачкой ласково успокаивая ее, потом смыть шампунь водой, и если хотите то можно нанести на шерсть еще и кондиционер, но в первый раз можно этого и не делать.
Если вы в дальнейшем решите применять кондиционер то после смыва шампуня на несите небольшое количество кондика (предварительно тоже разведенного в воде 1х2 и вотрите в шерсть, после чего смойте его с шерсти
возьмите полотенце в два раза больше чем собачка, если это крупная порода, то придеться банным воспользоваться
и промокните собаку, еще в ванной комнате, потом либо вытирайте собачку либо феном можно ее просушить, это если она не боится жужжащих приборов
в прочем и к фену можно приучить собачку
удачного легко пара
Быть может чем то смогу помочь
КАК КУПАТЬ СОБАКУ?
удачного легко пара
Быть может чем то смогу помочь
надо было с детства приучать.... а так думаю киньте туда игрушку любимую, вкусняшку давайте когда моется, обильные эмоции проявляйте....
Попробуйте заманивать вкусняшками и ласковым словом, и хвалить-хвалить-хвалить.... Температура воды достойной...
А может попробовать сухой шампунь? Он продается в зоомагазинах
У меня шпиц. Приучали мыться его с детства. Все всегда было хорошо. И лапы мыли и тело полностью и попу очищали даже давал травинки вынимать. Но как то раз ему в голову что то зашло и он резко перестал любить мыться. Огрызается, лает так что пена идет такое ощущение, просто дикий прям. В итоге сейчас моем ему только лапы после улицы и то у нас на это есть 3 минуты дальше он начинает психовать. На игрушки и лакомства внимания не обращает (ему важна в этот момент его жизнь и безопасность), ласковые слова вообще будто не понимает, он будто когда их слышит еще больше не доверяет. что делать не знаю так уже года 2. Сейчас хочу пробовать сухой шампунь без смывания использовать. Не подскажите какой лучше?
Еще слышала что у шпицев так проявляется старость-маразм в обозлении. Нам 8 лет.
У вашего песика явная негативная ассоциация с купанием :). Надо это исправлять. Советую вам почитать вот тут (https://sobakakusaka.ru/kak-priuchit-sobaku-mytsya-v-vannoj-ili-v-dushe-5-shagov.html) пошаговый план как это сделать. Все понятно написано. Своего хаски учила купаться по этому методу, думаю, он и вам подойдет :)