Домашние животные

Понимают ли собаки, что люди смеются? И понимают ли они, что раз люди смеются, значит, им весело?

Конечно. И тоже улыбаются и радуются.
Ирина Баркова
Лучший ответ
если хозяину хорошо и он смеется или плохо и он плачет,собаки прекрасно понимают
Vera Surdu
Очень даже понимают. Даже когда громко говоришь и смеëшься, они понимают, что их не ругают.
Люда ;)))
Да. И мимику прекрасно считывают - улыбку или нахмуренные брови например
Анна Николаева
А что по этому поводу говорят собаки?
Собаки способны распознавать и реагировать на эмоции людей, в том числе на смех. Они могут замечать изменения в настроении хозяев и обращать внимание на их эмоциональное состояние. Некоторые исследования показывают, что собаки могут отличать смех от других звуков и даже ассоциировать его с приятными эмоциями.

Однако, понятно ли им, что смех означает, что людям весело, неизвестно. Собаки чаще всего основываются на невербальных признаках и тоне голоса для толкования эмоций людей. Они могут понять, что смех сопровождается положительными эмоциями и воспринимается как что-то приятное, но точного понимания, что это значит и почему людям весело, наверняка нет.

Несмотря на это, собаки, как внимательные наблюдатели и социальные существа, обычно реагируют на смех положительно. Они могут проявлять более игривое и веселое поведение, подходить ближе к человеку или демонстрировать другие признаки радости и участия. Иногда даже сама радость и смех хозяев могут влиять на настроение собак и вызывать у них более положительные эмоции.
Да,по интонации они все понимают
насколько знаю животные могут распознать эмоции хозяина по интонации голоса, так что вероятно да
Rozlana Ergalieva