Домашние животные
В чем причина, что у некоторых коты живут по двадцать лет т? Натуральный корм, или что?
Нормально кормить. Не выпускать на самовыгул в городе или в местах где много собак и машин. Если не собираетесь заниматься селекцией, то лучше кошку кастрировать, чтоб не искала приключений на свой хвост, не тратила здоровье на постоянные беременности и роды и не трепала нервы себе и хозяевам. Показывать врачу вовремя. До 10 лет раз в год, после - два раза. Обязательные контрольные анализы крови и мочи. Кошки не показывают боль и плохое самочувствие. По этому отследить начало больших проблем можно только анализами.
Все в совокупности. И рацион, и генетика, и уход.
Генетика и уход.
Генетика и уход
Моему 19,всю жизнь на Проплане,хотя готов есть любую еду, даже просто хлеб,но не даю.Взят подростком из приюта.Несмотря на возраст и кастрацию постоянно пытается сделать котят двум стерилизованным кошкам,на дачу ездит,витамины,мальтсофт,глисто и блохогонку получает как положено.Думаю, до двадцати легко дотянем.Важно всё, как еда с уходом,так и какие гены мама с папой подарили.

Генетика большей частью. При самовыгуле отдельная тема, там часты несчастные случаи, а домашние больше от генов. Попадалось на форумах не единожды - коты питались по всем правилам, натуральной пищей - и получали лет в семь уже букет болячек. А кто-то ест самый дешёвый промышленный - и всё хорошо.
Прежде всего — отсутствие самовыгула, самовыгульные же коты еле до 10 лет дотягивает. Ну, и, да, уход, питание — это всё тоже имеет важную роль.
Же в я но стО, жесть десять, жев я нос то
у сестры кошка стерилизованная прожила 22 года! Корм сухой, вода. К концу жизни потеряла все зубы, перевели на кормление мясным фаршем.
Мой Пыжик прожил шестнадцать лет. В юности пережил падение с шестого этажа на бетонный козырек. На роду так было написано. Как у людей...
У тети кошка прожила 23 года всю жизнь питаясь вискасом
Елена Катасонова
Вискас садит сильно печень и она ослабевает очень сильно, так что и врачи рекомендуют кормить "дорогими" кормами
Nastena Ishenko
Кошка имела возможность охотиться на нормальную кошачью дичь? Мышки - птички?