Домашние животные

Читаю,что у некоторых коты оказываются на старости лет без зубов! От чего это чаще всего происходит?Может сухие корма?

Елена Берг
Именно, от того, что не дают сухие профкорма. Сухой корм чистит зубы, есть сухой профкорм для профилактики образования зубного камня.
Зубы кошек нужно чистить. Есть специальные зубные пасты, можно хотя бы протирать бинтиком, смоченным в перекиси водорода.

http://www.mycats.ru/content/section/23/193/

http://www.murlyki.ru/feeding/feed.html
Марина Шайкаматова
Лучший ответ
Светлана Тарасова Спасибо вам огромное!!!))))
Моему коту скоро 16, он всю жизнь ест только сухой корм. Резцы у него сточились от возраста, но с остальными зубами все пока в порядке. Пожелтели, конечно, но все на месте и не болят.
Na
Natalia
сухие корма к нам пришли лет 15 назад
как раз столько и старикам (кошкам собакам)
это генетика.. .
Во первых - генетика. у людй тоже к старости зубы портятся. А у многих уже в 30 вставных большинство.
Во вторых - уход. Что стОит хотя-бы раз в год удалить камень и налет?
Сушка как раз неплохо очищает зубы. Так что тут - мимо.
А я сама лично читала в газете "Комсомольская правда" (в октябре, не так давно) , что именно сухари очень плохо влияют на зубы кошек, у некоторых даже гниют десна. Это писала ветеринар. Я склонна верить, ибо зубной камень чаще образуется у собак, которые едят именно сухой корм, он не чистит зубы, а как раз наоборот, набивается в них. И пародонтозом они болеют чаще.
У меня кот прожил 19 лет, то есть родился, когда мы еще и не знали, что существуют специальные корма для кошек. Кормила его минтаем (как советовали, морской рыбой, не речной) , мясом, курицей и т. д. У него начало пахнуть изо рта. Потом появились специальные корма для кошек. А было уже поздно, запах изо рта ушел, а вот зубы уже не удалось сохранить. У него еще в зрелом возрасте не осталось вообще ни одного зуба. А кошки, которых я с детства кормила специальными кормами для животных, и до сих пор имеют все зубы
Светлана Тарасова А каким кормам вы отдаете предпочтение ?
Так же, как люди, они стареют и у них портятся зубки. А это еще зависит от склонности. Например, если сильно образуется зубной камень, Он портит зуб и вызывает воспаление десны. Если его не чистить, зуб начинает шататься. У меня есть коты - старички с белоснежными зубами и коты моложе их, но зубки уже желтеют. Недавно читала, что как раз влажный корм больше способствует порче зубов. Мне, кажется, когда котик жует сухой корм зубки имеют нагрузку и это хорошо.
Диагноз - старость. Конечно, активный образ жизни, правильное питание, и т. п. - все это позволяет задержать старение, то же выпадение зубов. Но рано или поздно все это начинается. И не только зубы выпадают. Выпадает и шерсть, слепнут глаза, слабеют нюх и слух, ухудшается ориентация в пространстве.. . У меня вот собаке 11 лет скоро, один резец уже выпал.
Вообщем, переводите котика на здоровый образ жизни и тогда он дольше будет здоровым. Некоторые коти и в 13-15 себя неплохо чувствуют.

Да, что касается сухого корма. При его поедании массируются десны, а так же удаляется зубной камень - своеобразная чистка зубов. То, что он портит зубы - слышу впервые, думала обратное.
Елена Дудина
Мы посещаем стомотолога, коты нет.
Zarina Toktogulova
Я могу прокомментировать исходя из опыта заводчика собак. Как правило у собак после 5 лет возникают проблемы прежде всего с деснами, существует предрасположенность к парадонтиту. Частой причиной является зубной камень. К его появлению приводит малое содержание в рационе собак грубой пищи (сырые крупные кости, хрящи, жилы) . Для профилактики и лечения воспаления десен используют смесь из обычной пищевой соды и нескольких капель лимонного сока. Эту смесь нужно вмассировать в десна. Повторяют процедуру не реже одного раза в неделю. И конечно чистить зубы. Посмотрите на выставках собак или кошек трехголовую щетку, она так и называется, за один проход хорошо очищает все зубы. В магазинах ее скорее всего нет.

Сухие корма отлично чистят зубы. Но здоровья сухие корма и консервы не прибавляют. Так что кормить ими постоянно не советую.
Потому же, почему и люди