Домашние животные

Подскажите про питание кота ?

Вопрос кошатникам: взяла 8ми месячного кота с Передержки (жил почти всю жизнь на улице), стерильный парень.НО, проблемы с питанием ,а именно :
1- корм он глотает а не жуёт и нет меры, сколько насыпаю сухого проплана столько и есть, с тушёнкой также.
2- у него рвота, с шерстью, хотя он гладкошёрстный, точнее если дам нормально а не чуточку , мягкий корм выходит вместе с полосками шерсти (даю пасту и витамины для вывода шерсти)

Как наладить питание ? Проблема в том, что шерсть ещё есть, но он хочет есть мягкий корм, но раз через раз, где-то хорошо идёт и рвоты нет, а где-то после мягкого выход шерсти с пищей…

Как быть ? Может купить сухой и мягкий одной фирмы и для чувствительного пищеварения ? Подскажите по кормам и питанию. СПАСИБО
P.s. Со стулом все ок, кот здоров.
Он наголодался на улице, поэтому хватает жадно и про запас. От этого и меры не знает, что боится опять голодать. Съедает столько, сколько организм не в состоянии переварить, поэтому происходит выброс наружу.
В процессе еды от жадности заглатывает воздух - это тоже провоцирует рвоту.
Давайте еду маленькими порциями. Съел, подождите хотя бы минут 20, дайте ещё. Да, придётся потерпеть, но оно того стоит.
Что касается самого корма. Да, лучше сочетать сушку и влажный одной фирмы, но это получается не всегда, поэтому можно и разные. Но не одновременно. Например, утром и вечером сушка, в обед влажный.
Проплан не лучший корм, теоретически может не подходить конкретному животному, отсюда тоже может быть рвота. Но тогда и стул бы был нарушен. В вашем случае, думаю, всё дело в длительном голодании животинки, он досыта никогда не ел. И не чувствительное пищеварение, обычное. Он привыкнет постепенно, что голодным не остаётся, и будет есть спокойно.
Елена Аниканова
Лучший ответ
Ксения Зверева Вера, спасибо Вам большое за подборный ответ , что уделили время ! ?
Кормите Blitz супер премиум и холистик влажным и сушкой. Вполне достойный корм. А чтоб не жадничал и ел медленней, успевая почувствовать насыщение кормите из мисок с "трудностями" Специально придуманы для животных много и жадно съедающих пищу. Ещё можно купить например шарики в которые можно насыпать немного сушки. И шарик в процессе катания будет выдавать по паре сухариков. Подойдут так же головоломки для кошек в которых надо пошевелить мозгами, чтобы достать корм. Тут и процесс питания не быстрый и мозги тренируются.
Светлова Ольга
Ксения Зверева Спасибо за совет! Никогда о таких мисках не знала !
Проплан - так себе корм. Мясо-то сырое не давали? Оно посытнее будет.
Ксения Зверева сырое мясо и еду со стала не планирую давать. Кот с улицы , ещё не проверяла детально его ЖКТ. Со стола не планирую давать , и в мясе же могут быть какие-то палочки , или что там в сыром …
у меня кошка ..с улицы.Питание два раза в день..сухой корм+консервы..Для лакомств хрустяшки..сметана..яйцо..колбаска.
Так смените корм на другой. Давать только норму в день и не больше. А глотает от жадности. Так как уличный.
И кота изначально ветеринару показать надо
Дайте коту время адаптироваться. И его ЖКТ в том числе. Ест так жадно потому что не осознал что еда будет всегда - на улице сами понимаете не до жиру. Пока придется Вам нормировать его питание. Кормите 2-3 раза в день. Если боитесь что подавится сухим кормом его можно минут за 5 до кормления чуть теплой водой залить. Немного воды и не до каши размачивать.
Выходит шерсть - паста работает. Но не увлекайтесь ей тоже.