Домашние животные
подскажите! как приучить йорка у лице? ( в смысле не к туалету на улице, а привыкнуть к шуму, людям, другим животным и т. д.)
Василиса, если у Вас собака дома остается одна, то она постоянно в напряжении в тишине от одиночества! Поэтому она и на улице всего боится. Очень тонкая психика у этой породы собак!! ! Включайте дома музыкальный центр какую -нибудь программу ( не громко) и Ваша лапочка будет поспокойне в общении с другими. ( Личный опыт )
В своей работе дрессировщика мне приходилось сталкиваться с собаками, которых впервые выводили на улицу, по разным причинам, в 5-7-и месячном возрасте. Исправить поведение тех собак, которых в придачу к слабой нервной системе, выращивали без прогулок, оказалось невозможным.
Выращивая щенка, нужно также помнить, что в возрасте от 8-и до 12-и недель он начинает бояться всего, что впервые встречается на его пути. Страх, испытанный щенком в этом возрасте, может остаться на всю жизнь. Самый же подходящий метод для щенка - привыкание. Вот что по этому поводу пишут Дж. Вулхард и М. Бартлетт (“Что должны знать все хорошие собаки”): “Вообще в течение всего первого года жизни вашего питомца вы часто будете замечать, что он чего-нибудь боится. Ни в коем случае не тащите испуганного щенка к предмету, вызвавшему у него страх. Но и не ласкайте, не успокаивайте, чтобы не создавалось впечатление, будто вы довольным таким его поведением. Лучше всего постарайтесь отвлечь щенка и заняться с ним чем-нибудь приятным. Пройдет немного времени, и страх исчезнет”.
Следует подчеркнуть, что ваши успокоительные воздействия на щенка не воспринимались бы им как положительное подкрепление его действиям, вызванным страхом. Но успокаивать щенка необходимо и, может быть, не столько успокаивать, сколько приободрять. Прежде всего надо коснуться его - легко похлопать по плечу, прижать его к своей ноге, приободрить голосовой интонацией. Этим вы дадите ему понять, что он не один перед лицом опасности.
Ваши действия должны зависеть от реакции щенка. Если он очень боится, приостановитесь, ободряя его, подождите пока пройдет первый эффект и пройдите мимо. При второй-третьей встрече с этим раздражителем щенок сам захочет подойти поближе, чтобы познакомится с тем, что раньше так напугало его. Не подтаскивайте щенка к опасному с его точки зрения предмету. Но и не давайте ему возможности панически убегать. Такой побег закрепляется очень быстро - он расценивается собакой как способ избавления от опасности.
У подросшего щенка и взрослой собаки можно попробывать переделать реакцию трусости в агрессивную реакцию. Не самый лучший выход, но если не помогает привыкание, он бывает эффективен.
То есть, заметив трусливую реакцию щенка, прижмите его левой рукой к левой ноге и, оглаживая от хвоста к голове, заговорите нарочито угрожающим голосом в сторону испугавшего собаку раздражителя. Хорошо если ваша собака умеет уже по команде подавать голос. Предложите ей это и похвалите за активную реакцию: рычание или лай.
Так как собака боится какого-либо раздражителя потому, что он является предвестником опасности, можно попробывать переделать его сигнальное значение. Например, сделать сигналом получения пищи. Для этого нужно не покормить собаку как минимум сутки, затем подать опасный для нее раздражитель, например, выстрелить, если она боится выстрела, и предложить ей миску с едой. Можно выстрелить и тогда, когда собака уже начала есть.
Если собака боится автотранспорта или электричек, необходимо доказать ей, что они не несут никакой опасности. Для этого хорошо зафиксировав собаку ошейником или шлейкой, так чтобы она не вырвалась, просто принуждают, не взирая на ее паническую реакцию, сопротивления и визг, проехать в транспорте столько раз, сколько понадобиться для снижения выраженности или полного исчезновения реакции трусости.
Очень трудно отучить собаку от боязни салюта, хотя бы потому, что он бывает редко, а для использования метода привыкания, необходимо частое предъявление опасного раздражителя. Однако, не отчаивайтесь, приобретите новогодние шумихи, шутихи или петарды и попробуйте сами воспроизвести салют. Если метод привыкания не поможет, переделайте сигнального значение устроенного вами салюта.
Софья Мельник
Боязнь собак чаще всего бывает связана с изолированным выращиванием щенка, когда его долгое время прогуливают одного не давая возможности научиться собачьим законам и языку общения. Иногда это случается в результате нападения на щенка взрослой собаки. Исправить такое поведение очень трудно, но попробуйте использовать метод привыкания. Найдите компанию молодых неагрессивных собак или щенков и как можно дольше прогуливайте свою собаку с ними. Естественно вашей задачей является, чтобы в этот период никакая другая собака в другом месте и в другой ситуации не обидела вашу собаку. Общаясь с молодыми собаками, играя ваша собака привыкнет к ним, научится собачьему языку общения, обучится приемам самообороны.
Софья Мельник
Предлагая следующий способ, мне бы очень хотелось, чтобы вы были осторожней при его применении. А смысл его заключается в том, что вы сами помогаете собаке почувствовать уверенность. Для этого возьмите в левую руку собаку на поводок покороче, а в правую палку. И прогуляйтесь мимо ближайшей стройки, гаража или склада, где живет стая беспривязных собак. При их атаке на вас, контратакуйте их сами. Но помните, палка вам нужна не для того, чтобы избивать собак! Она нужна на случай обороны, если собаки окажутся чересчур смелыми. Повторяя уроки, все больше приспускайте поводок, приучая собаку все к большей и большей самостоятельности. В заключении дайте возможность вашей собаке вступить в потасовку. При вашем присутствии да еще за пределами своей территории, вряд ли беспривязные собаки будут всерьез агрессивны и вреда вашей собаке не причинят. И вы держите себя в руках и не будьте чересчур агрессивны. Помните, пути должны быть достойны величия цели.
и почаще нужно гулять с ним-скорее привыкнет
Выходите чаще с ней в люди!! ! В магазин, на прогулку, в гости, на пикник! Привыкнет!
Он еще щенок? Значит сначала выносить его в не очень людные места на руках, по возможности брать с собой лакомство, его игрушку. Ходить с ним, гладить его, показывать игрушку, мол, смотри, все родное с тобой рядом! Попробуйте познакомить его с кемто из знакомых вам людей, пускай этот человек погуляет с вами. По ходу пивыкания собаньки к улице переходите в более людные места. А как приучить к собакам, жаль не знаю=( У нас другая проблема-мы ничего не боимся и пойдем знакомится и с большущим псом (который смотрит на нас как на кролика) и полезем к дядьке алкоголику. Если бы еще поводок не удерживал от всех этих приключений!
Людмила Виноградова
да не совсем и щенок уже
год ей..
всем моих знакомых очень любит..радуется им и срадостью идёт с ними гулять
да и гуляет в принципе нормально
но стоит увидеть собаку,сначала облаивает её( комично смотрится маленький йорк,гавкающий на какого-нибудь дога), а потом когда чужая собака приближается просто разворачивается и бежит прямиком к подъезду!
просто беда с ней! в любой момент,просто потому что её хочется разворачивается и бежит домой:(
год ей..
да и гуляет в принципе нормально
Попробуй во двориках сначала выгуливать. У меня у тети сначала тоже боялся, она его на даче выпускала, а теперь он к городу привык. Чем раньше начнешь, тем лучше.