Домашние животные

почему моя черепаха до сих пор спит? Зима уже прошла! Проснётся на часик покушает и снова спать!

моя тоже проснется, поест и спать, рано еще, на улице холодно, они чувствуют, будет теплее, надо ставить на несколько минут на солнышко, что бы адатировалась.
Галина Литвин
Лучший ответ
несовсем проснулась видно..
Анна Охота
у меня персучка проспала всю зиму и ща спит)))
Елена Малая
ну и что ...моя тоже всегда спит.... ток поест в туалет сходит и опять на боковую.
Вообще, насколько я знаю, при домашнем содержании в квартирах, черепашки редко засыпают, потому, что всё у них перепутывается – ведь там постоянно одна и та же температура, ей для длительного зимнего сна всё-таки нужна пониженная температура окружающей среды.
В течение нескольких недель после выхода из зимней спячки черепахи нуждаются в заботливом уходе. Как всегда, им противопоказан холод и дождь. Следует предложить им на выбор разнообразную еду, чтобы раздразнить их аппетит. Сразу после пробуждения черепаха выглядит вялой и может не есть в течение нескольких дней.

Многие охотно пьют в это время, чтобы компенсировать потерю жидкости за время спячки, и вода должна быть всегда легкодоступна для них. В воду для питья можно подмешать растворимый поливитаминный препарат, чтобы стимулировать аппетит ослабленного животного. Если черепаха с трудом открывает глаза, их следует осторожно протереть влажной ватой. Другой способ - погрузить черепаху в неглубокий сосуд, где она уж, наверняка промоет себе и глаза, и нос. Дерзайте! Любите Ваших питомцев, жалейте их и старайтесь создавать им по возможности, как можно более комфортные условия, раз уж взяли на себя эту ответственность!